Как получить долг, если не было оформлено расписки?
Вот такая ситуация. Ковалев в присутствие Петрова и Инина передал Волкову 15 тыс.руб. с условием возврата долга через месяц. Договор займа письменно не оформлялся. Волков долг в обусловленный срок не вернул. Ковалев обратился в суд с требованием обязать должника вернуть долг, ссылаюсь в подтверждение заключенного договора займа на свидетельские показания Петрова и Инина, которые они оформили письменно.
1. Какая форма установлена законом для данной сделки?
2. Какое решение может вынести суд? и почему?
, Ильмир, г. Москва
Олег Соболев
Здравствуйте.
Обязательно письменная форма,
Но могут и вынести решение в пользу истца.
Есть уже установленная практика верховного суда РФ. Мотивы суда изложены в ней.