8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Провести ночь на кладбище и снять на видео - экстремизм?

Какое наказание можно получить, если проникнуть до закпытия на кладбище, не осквернять ничье достоинство, а просто провести там ночь, снимая репортаж.

Какие наказания можно получить?

Уточнение от клиента

Репортаж будет выложен в социальную сеть. Ничего "такого" делать там не будем. Просто походим и, ради шоу, "поищем призраков". Раскапывать могилы и прочей чушью заниматься не будем. Просто интересно

, Никита, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. В таком деянии нет состава преступления, но есть состав административного правонарушения:

КоАП РФ, Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта
1. Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Вы нарушите пропускной режим охраняемого объекта, поэтому ответственность предусмотрена.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Никакого уголовного наказания за подобные действия не предусмотрено.

Как указано в ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»,

1. Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.

4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.

Так что единственное, что Вы можете нарушить, так это какие-либо правила внутреннего распорядка и поведения на кладбище (если они установлены на данном кладбище и доведены до всеобщего сведения, например, путем их размещения на какой-либо табличке для всеобщего обозрения).

0
0
0
0
Вы нарушите пропускной режим охраняемого объекта, поэтому ответственность предусмотрена.

Всё верно. Но только в том случае, если такой пропускной режим на данном кладбище установлен.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действующим законодательством проникновение на кладбище само по себе не считается правонарушением. Так, ст. 215.4 УК РФ устанавливает ответственость за незаконное проникновение на подземный или подводный объект, охраняемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о ведомственной или государственной охране, совершенное неоднократно.

А ч. 1 ст. 20.17 КоАП РФ устанавливает ответственность за самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект.

УК и КоАп раскрывают понятие «охраняемый объект», однако, анализ судебной практики показывает, что это объекты с пропускным режимом, объекты, которые включены в Перечень объектов, подлежащих обязательной охране.

Таким образом, ответственности за проникновение на кладбище не будет

1
0
1
0
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Никита!
Перечисленные Вами действия состава преступления, предусмотренного УК РФ или состава административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ не содержат.
Однако в законах субъектов РФ (в частности в г. Москве) существует «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», в ст. 11.15.данного Кодекса сказано: Нарушение правил работы кладбищ и крематориев и порядка их содержания влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Правила поведения на кладбищах в г. Москве установлены Постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве», которые все обязаны соблюдать на территории г. Москвы (и для этого необязательно, чтобы какие-либо правила поведения были вывешены на кладбищах в общедоступном месте). В соответствии с разделом 6 данного Постановления:
6.1. На территории кладбища и крематория посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

6.2. На территории кладбища и крематория запрещается:— водить собак, пасти домашних животных, ловить птиц и зверей;— разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн, проводить вырубку деревьев и кустарников без письменного разрешения администрации кладбища и крематория;— находится на территории кладбища и крематория после его закрытия;— производить раскопку грунта, оставлять запасы строительных и других материалов;— заниматься коммерческой деятельностью без соответствующего разрешения администрации кладбища и крематория.(в ред. постановления Правительства Москвы от 02.10.2012 N 530-ПП)6.3. В случае нарушения посетителями кладбища и крематория положений пунктов 6.1 и 6.2 настоящих Правил они привлекаются к административной ответственности в установленном порядке. (то есть в соответствии со ст. 11.15 «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях»)

По моему мнению, Статья 20.17. КоАП РФ вряд ли применима в данном случае, поскольку, по общему правилу, на кладбищах не установлен пропускной режим.

0
0
0
0

Таким образом, само по себе нахождение на территории кладбища после его закрытия является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 11.15. «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях». (если мы говорим о Москве; но в любом субъекте РФ есть такой закон или кодекс, предусматривающий ответственность за нарушение правил поведения на кладбище посетителями кладбища и есть постановления, предусматривающие эти правила поведения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Он прислал видео обзор
Добрый вечер. На Авито, я списался с продавцом. Он прислал видео обзор. Все устроило. На его номер по системе СПБ перевел средства. Чек о списании и переводе есть. Согласовали отправку СДЭК , на это он молчит. В сети на авито видео что он заходил. Вся переписка есть.Как правильно поступить.
, вопрос №4098482, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016