Провести ночь на кладбище и снять на видео - экстремизм?

Какое наказание можно получить, если проникнуть до закпытия на кладбище, не осквернять ничье достоинство, а просто провести там ночь, снимая репортаж.

Какие наказания можно получить?

Уточнение от клиента

Репортаж будет выложен в социальную сеть. Ничего "такого" делать там не будем. Просто походим и, ради шоу, "поищем призраков". Раскапывать могилы и прочей чушью заниматься не будем. Просто интересно

, Никита, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. В таком деянии нет состава преступления, но есть состав административного правонарушения:

КоАП РФ, Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта
1. Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Вы нарушите пропускной режим охраняемого объекта, поэтому ответственность предусмотрена.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никакого уголовного наказания за подобные действия не предусмотрено.

Как указано в ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»,

1. Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.

4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.

Так что единственное, что Вы можете нарушить, так это какие-либо правила внутреннего распорядка и поведения на кладбище (если они установлены на данном кладбище и доведены до всеобщего сведения, например, путем их размещения на какой-либо табличке для всеобщего обозрения).

Вы нарушите пропускной режим охраняемого объекта, поэтому ответственность предусмотрена.

Всё верно. Но только в том случае, если такой пропускной режим на данном кладбище установлен.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действующим законодательством проникновение на кладбище само по себе не считается правонарушением. Так, ст. 215.4 УК РФ устанавливает ответственость за незаконное проникновение на подземный или подводный объект, охраняемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о ведомственной или государственной охране, совершенное неоднократно.

А ч. 1 ст. 20.17 КоАП РФ устанавливает ответственность за самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект.

УК и КоАп раскрывают понятие «охраняемый объект», однако, анализ судебной практики показывает, что это объекты с пропускным режимом, объекты, которые включены в Перечень объектов, подлежащих обязательной охране.

Таким образом, ответственности за проникновение на кладбище не будет

Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Никита!
Перечисленные Вами действия состава преступления, предусмотренного УК РФ или состава административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ не содержат.
Однако в законах субъектов РФ (в частности в г. Москве) существует «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», в ст. 11.15.данного Кодекса сказано: Нарушение правил работы кладбищ и крематориев и порядка их содержания влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Правила поведения на кладбищах в г. Москве установлены Постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве», которые все обязаны соблюдать на территории г. Москвы (и для этого необязательно, чтобы какие-либо правила поведения были вывешены на кладбищах в общедоступном месте). В соответствии с разделом 6 данного Постановления:
6.1. На территории кладбища и крематория посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

6.2. На территории кладбища и крематория запрещается:— водить собак, пасти домашних животных, ловить птиц и зверей;— разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн, проводить вырубку деревьев и кустарников без письменного разрешения администрации кладбища и крематория;— находится на территории кладбища и крематория после его закрытия;— производить раскопку грунта, оставлять запасы строительных и других материалов;— заниматься коммерческой деятельностью без соответствующего разрешения администрации кладбища и крематория.(в ред. постановления Правительства Москвы от 02.10.2012 N 530-ПП)6.3. В случае нарушения посетителями кладбища и крематория положений пунктов 6.1 и 6.2 настоящих Правил они привлекаются к административной ответственности в установленном порядке. (то есть в соответствии со ст. 11.15 «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях»)

По моему мнению, Статья 20.17. КоАП РФ вряд ли применима в данном случае, поскольку, по общему правилу, на кладбищах не установлен пропускной режим.

Таким образом, само по себе нахождение на территории кладбища после его закрытия является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 11.15. «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях». (если мы говорим о Москве; но в любом субъекте РФ есть такой закон или кодекс, предусматривающий ответственность за нарушение правил поведения на кладбище посетителями кладбища и есть постановления, предусматривающие эти правила поведения).