Какие документы документы для Росреестра необходимо приложить к Договору уступки?

Здравствуйте. Покупал квартиру в строящемся доме по ДДУ (214 ФЗ).

Дом еще строится.

Брал ипотеку, но погасил досрочно за 2 месяца. Справку из банка получил, о том что ничего не должен. Потом с сотрудником банка съездили с Росреестр и написали заявление на снятие записи об обременении.

Сейчас хочу уступить право требования другому человеку.

Скажите, какие документы для Росреестра необходимо будет приложить к Договору уступки при его подаче на регистрацию?

, Ольга, г. Сочи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

К договору уступки прав требования нужно будет приложить акт приема-передачи, договор ДДУ, квитанцию об оплате госпошлины, паспорта, справку об оплате.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Сочи

Надежда, спасибо, а что за акт приема-передачи? Это приложение к договору в котором будет перечень приложенных документов?

акт приема-передачи?
Евгений

Акт прима передачи к договору уступки прав требования, ведь вы же будете передавать объект по этому договору.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, какие документы для Росреестра необходимо будет приложить к Договору уступки при его подаче на регистрацию?
Евгений

Евгений, добрый день! Поправлю коллегу. Если речь именно о переуступке права то акта приема-передачи у вас быть в принципе не может т.к. переуступка возможна только до подписания акта, после его подписания речь уже о продаже квартиры а не о переуступке

ст. 11 214-ФЗ

1.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с
переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке,
установленном Гражданским кодексом Российской Федерации
.2.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
допускается с момента государственной регистрации договора до момента
подписания сторонами передаточного акта
или иного документа о передаче
объекта долевого строительства.
А в какой момент покупатель мне должен передать деньги? До или после регистрации? И нужен ли какой-нибудь документ для этого? Или достаточно договора уступки?
Евгений

Такие сделки безопасней делать через депозитарные ячейки если покупатель не готов вам всю сумму отдать до подписания договора — деньги закладываются в ячейку в банке и в условиях прописывается при предъявлении каких документов (выписка о регистрации права)их можно оттуда забрать продавцу

Ольга
Клиент, г. Сочи

Андрей, спасибо.

Покупатель готов сразу отдать деньги. А вот расписку нам надо составлять или нет?