Будет ли дочь сына иметь долю в дарственной квартире, завещанной сыну?

У меня дарственная квартира. Нахожусь во втором браке, совместных детей нет. Завещание сделано на моего сына. Будет ли иметь его дочь на долю в квартире

, Надежда, Орша
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас завещание на сына, то он вступит в наследство и станет собственником. Никаких прав у дочери мужа на эту квартиру не будет.

С Уважением, Надежда.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! в данном случае происходит наследование по завещанию и все права на наследство переходят к лицу в отношении которого оформлено завещание.

Однако стоит иметь ввиду следующее.

Существует так называемая обязательная доля в наследстве. Это часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. Завещатель вправе определить круг наследников, призываемых к наследованию, и распределить между ними наследственное имущество в любых долях. Однако эта свобода завещательных распоряжений ограничена установлением в законе круга наследников (их принято называть обязательными), которые по закону вправе получить обязательную долю в наследстве. Право на обязательную долю в наследстве имеют: а) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т. ч. усыновленные); б) нетрудоспособный супруг; в) родители (усыновители) умершего; г) иждивенцы, находящиеся на содержании наследника. Обязательная доля устанавливается в размере не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону (обязательная доля).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дочь не относится к лицам названным в ч.1 ст.1149 ГК РФ то она претендовать на долю в квартире не сможет

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением Александр