8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность ООО при присоединении к нему нескольких организаций?

Добрый день.

К ооо "1" присоединились ооо "2" и "3" . При этом ооо 2 до присоединении продало имущество, а ооо 3 имело долги. Может ли кредитор в арбитраже ,в случае банкротства ооо 1 из за долгов ооо 3, признать сделку ооо 2 о продаже имущества не действительной, при том что ооо 2 ни каких долгов не имело .

Спасибо

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
К ооо «1» присоединились ооо «2» и «3». При этом ооо 2 до присоединении продало имущество, а ооо 3 имело долги. Может ли кредитор в арбитраже, в случае банкротства ооо 1 из за долгов ооо 3, признать сделку ооо 2 о продаже имущества не действительной, при том что ооо 2 ни каких долгов не имело.
Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 58 ГК

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

в описанной ситуации я законных оснований для удовлетворения такого требования кредитора не вижу

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ, но это не слияние, а присоединение. Я не юрист, но по моему разница все таки есть, тк не создаётся новое ООО.

Я не юрист, но по моему разница все таки есть, тк не создаётся новое ООО.
Александр

Прошу прощения, привел не ту норму но суть ответа от этого не меняется

ст. 58 ГК

2. При присоединении юридического лица к другому
юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности
присоединенного юридического лица.
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

По сути это ООО, к которому все присоединяются получает пул проблем с долгами, возможными налоговыми проверками и недовольными кредиторами.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Понятно, что в итоге больше всех пострадает именно ООО 1, меня интересует ООО 2- могут ли к нему применить статьи по оспариванию сделок в течении 1-3 лет до начала процедуры банкротства , как если бы оно само банкротилось или это совсем другой случай. Наше законодательство слишком витьевато все описывает...))

Да, конечно могут.

И не только применить эти положения закона, но и при наличии оснований, привлечь учредителей и руоководителей ООО 2 к субсидиарной ответственности

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Приватный вопрос.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2016