8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Наказание за проведенную ночь в торговом центре

Здравствуйте, интересует такой вопрос: мы собираемся, в расках нашего проекта, снять видео.

Спрятаться в тц и проночевать там. Ничего красть мы не собираемся. Только сниимем репортаж об этом. Интересует вопрос: какое максимальное наказание могут предъявить охранники, если поймают. Имеют ли право передать нас сотрудникам п.о., если никаких фактов вандализма и краж не будет?

, Никита, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Интересует вопрос: какое максимальное наказание могут предъявить охранники, если поймают.
Никита

Добрый день!
Они по сути ни каких наказаний Вам предъявить не могут!

Имеют ли право передать нас сотрудникам п.о., если никаких фактов вандализма и краж не будет?
Никита

Как раз таки обязаны передать Вас сотрудникам полиции.

Если ни состава уголовного преступления не будет(не кражи и т.п.), то скорее всего административка

Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта
1. Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.
0
0
0
0

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1

«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

7) пропускной режим — порядок, устанавливаемый клиентом или заказчиком, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на объекты охраны (с объектов охраны).

Пропускной режим в данном случае применяется во время, когда объект не работает иначе бы объект не охранялся, ведь есть охрана- следовательно какую функцию она осуществят?

Объект- принадлежит юридическому лицу(ИП) который установил режим работы объекта к примеру с 10.00 до 22.00, в период этого времени доступ к объекту открытый, а вот с 22.00 и до 10.00 объект закрыт и охраняется, следовательно любой кто проникнет или окажется на объекте нарушит порядок установленный собственником.

1
0
1
0

Тут даже не имеет значения поймали не поймали. В 22.01 правонарушение уже совершено, так как пропускной режим будет нарушен.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ваши действия, если вы там брать ничего не собираетесь, подпадает под ст 20.17 Коап РФ, поскольку торговый центр ночью под охраной, охрана если вас поймает передаст вас сотрудникам полиции и уже им вы будете доказывать, что проникли без цели хищения, лучше не рисковать, и ради видео потом ещё долго и упорно доказывать сотрудникам полиции, что цели кражи не было.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.11.2016)КоАП РФ,

Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта

1. Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа вразмере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершенияадминистративного правонарушения или без таковой.
0
0
0
0
Поскольку при входе на территорию пропускной режим будет соблюден

а при выходе? что время закрытия не относится к пропускному режиму? посторонних после закрытия быть там недолжно, а заблудились они или нет, это уже полиция будет разбираться, как минимум задержат, допросят.

0
0
0
0
А в данной ситуации проникновение будет законным.

проход законный, а нахождение нет. советую все же не рисковать.

1
0
1
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Передать правохранительным органам они, конечно, вас могут. Но в данном случае, если Вы ничего противозаконного совершать не будете, то за само по себе нахождение на частной территории ответственности никакой не повлечет.

Если будут спрашивать, как оказались на территории, скажите что не успели выйти до закрытия и поэтому пришлось остаться на месте. Это позволит Вам избежать уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ.

Здесь даже мелкого хулиганства не усматривается, если вы просто тихо переждете.

Другой момент, что вы можете просто не переждать там всю ночь, так как если будете передвигаться, то на вас может отреагировать охранная сигнализация, поскольку многие ее виды реагируют на внутреннее передвижение, без внешнего взлома и проникновения

0
0
0
0
Нарушение пропускного режима охраняемого объекта

Не соглашусь. Если проникновение будет в рабочее время, то ответственности по этой статье не будет. Поскольку при входе на территорию пропускной режим будет соблюден

0
0
0
0
как минимум задержат, допросят.

Задержат и допросят. Но ответственности не будет. Потому что речь в статье идет о самовольном проникновении на объект. А в данной ситуации проникновение будет законным. А нахождение вне рабочего времени здесь не имеет значения

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Никита.

Никакой ответственности Вы не понесете если не совершите кражи или повреждения чужого имущества, никакого режима при входе также нарушено не было, т.к. входили Вы торговый центр по всем правилам, тем более Вы всегда можете сказать, что заблудились, не думаю, что кто-то докажет обратное.

0
0
0
0

Да нет здесь никакого состава адмправонарушения, на что он посягает, где объект посягательства охраняемый по закону? Если не будет совершена кража или порча имущества ничего не грозит, пожурят и выгонят, если вызовут полицию, те в свою если гражданин несовершеннолетний сообщат родителям и возможно в КДН, если будут вменять ст. 20.17 обжаловать в суд, все.

Статья 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Никакого наказания Вы за это не понесете. Максимум, что Вам грозит быть опрошенными прибывшим нарядом полиции (вневедомственной охраны), на тот случай если в ТЦ сработает охранная сигнализация.

Ответственность по ст. 20.17 КоАП РФ здесь не наступает, поскольку ТЦ с позиций рассматриваемой нормы не является охраняемым объектом.

Перечень таких объектов представлен в Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»

0
0
0
0
а при выходе? что время закрытия не относится к пропускному режиму?

А разве в торговых центрах для посетителей установлен пропускной режим?

пропускной режим — порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможностьбесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;
1
0
1
0
Пропускной режим в данном случае применяется во время, когда объект не работает иначе бы объект не охранялся, ведь есть охрана- следовательно какую функцию она осуществят?

Такие объекты стоят на пультовой охране, в нем нет стационарных и подвижных (мобильных) постов охраны, нет КПП.

Пропускной режим предполагает в первую очередь контроль за посещением данного объекта, зачастую связанная с выдачей пропуска, отметками о входе и выходе на контролируемую территорию.

В данном случае нет пропускного режима и нет охраняемого объекта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Недвижимость
В мае заранее, до окончания полномочий старого правления, провели ОСС и выбрали новое правление ТСЖ, с 1
В мае заранее, до окончания полномочий старого правления, провели ОСС и выбрали новое правление ТСЖ, с 1 сентября вступили в полномочия, но на ОСС не поставили вопрос о выборе ревизионной комиссии, возможно ли сейчас провести ОСС заочно, с одним вопросом , выбор ревизионной комиссии в составе? Или что делать?
, вопрос №3887840, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Что делать дальше, какие антикоррупционные мероприятия следует провести?
Во вторник оперативники управления собственной безопасности ФСБ, а также Следственного комитета России провели обыски и изъяли документацию в центральном аппарате Федеральной таможенной службы. По словам источников собеседника «Газеты.Ru» в силовых структурах, «Обысковые мероприятия проводились как в служебных кабинетах указанных лиц, так и по местам их проживания», – рассказал собеседник «Газеты.Ru». По его словам, у следствия есть достоверные данные об их противоправной деятельности, связанной с покровительством контрабанды. Так, по данным источника, у Бельянинова в кабинете были изъяты визитки главы холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко. Как выяснила «Газета.Ru», обыски проводились сразу по нескольким адресам. Так, оперативники обыскали дом главы ФТС площадью 1565 кв. м, расположенный в деревне Бачурино. Они были поражены роскошными интерьерами загородного дома главы таможни. Стены дома украшает живопись XVII–XIX веков, силовики не исключают того, что картины подлинные. Дома у главы были найдены крупные денежные суммы в рублях и валюте, которые хранились в коробках из-под обуви. Их, по словам силовиков, Бельянинов лично достал с антресолей. Что делать дальше, какие антикоррупционные мероприятия следует провести?
, вопрос №3887589, Зарин Абаева, г. Москва
Уголовное право
После Удо отбывать неотбытое наказание его отправят в Казахстан или в России оставят?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста гражданин Казахстана отбывает наказание в России по статье 322. Подходит время подать на Удо. После Удо отбывать неотбытое наказание его отправят в Казахстан или в России оставят? В России имеется собственная жилплощадь и супруга гражданка России. Брак официальный 6лет. В Казахстане не имеет ни жилплощади, ни родственников.
, вопрос №3887469, Светлана Цыплакова, г. Челябинск
Исполнительное производство
Доброй ночи.Подскажите пожалуйста.Могут ли приставы наложить арест на дом если он дарственный
Доброй ночи.Подскажите пожалуйста.Могут ли приставы наложить арест на дом если он дарственный.
, вопрос №3887327, Олеся, г. Челябинск
Защита прав призывников
В день давление 173/102 макс ночью 140/89 могут ли забрать в армию?
У меня макс. В день давление 173/102 макс ночью 140/89 могут ли забрать в армию?
, вопрос №3886902, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2016