Наказание за проведенную ночь в торговом центре

Здравствуйте, интересует такой вопрос: мы собираемся, в расках нашего проекта, снять видео.

Спрятаться в тц и проночевать там. Ничего красть мы не собираемся. Только сниимем репортаж об этом. Интересует вопрос: какое максимальное наказание могут предъявить охранники, если поймают. Имеют ли право передать нас сотрудникам п.о., если никаких фактов вандализма и краж не будет?

, Никита, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Интересует вопрос: какое максимальное наказание могут предъявить охранники, если поймают.
Никита

Добрый день!
Они по сути ни каких наказаний Вам предъявить не могут!

Имеют ли право передать нас сотрудникам п.о., если никаких фактов вандализма и краж не будет?
Никита

Как раз таки обязаны передать Вас сотрудникам полиции.

Если ни состава уголовного преступления не будет(не кражи и т.п.), то скорее всего административка

Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта
1. Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1

«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

7) пропускной режим — порядок, устанавливаемый клиентом или заказчиком, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на объекты охраны (с объектов охраны).

Пропускной режим в данном случае применяется во время, когда объект не работает иначе бы объект не охранялся, ведь есть охрана- следовательно какую функцию она осуществят?

Объект- принадлежит юридическому лицу(ИП) который установил режим работы объекта к примеру с 10.00 до 22.00, в период этого времени доступ к объекту открытый, а вот с 22.00 и до 10.00 объект закрыт и охраняется, следовательно любой кто проникнет или окажется на объекте нарушит порядок установленный собственником.

Тут даже не имеет значения поймали не поймали. В 22.01 правонарушение уже совершено, так как пропускной режим будет нарушен.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ваши действия, если вы там брать ничего не собираетесь, подпадает под ст 20.17 Коап РФ, поскольку торговый центр ночью под охраной, охрана если вас поймает передаст вас сотрудникам полиции и уже им вы будете доказывать, что проникли без цели хищения, лучше не рисковать, и ради видео потом ещё долго и упорно доказывать сотрудникам полиции, что цели кражи не было.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.11.2016)КоАП РФ,

Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта

1. Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа вразмере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершенияадминистративного правонарушения или без таковой.
Поскольку при входе на территорию пропускной режим будет соблюден

а при выходе? что время закрытия не относится к пропускному режиму? посторонних после закрытия быть там недолжно, а заблудились они или нет, это уже полиция будет разбираться, как минимум задержат, допросят.

А в данной ситуации проникновение будет законным.

проход законный, а нахождение нет. советую все же не рисковать.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Передать правохранительным органам они, конечно, вас могут. Но в данном случае, если Вы ничего противозаконного совершать не будете, то за само по себе нахождение на частной территории ответственности никакой не повлечет.

Если будут спрашивать, как оказались на территории, скажите что не успели выйти до закрытия и поэтому пришлось остаться на месте. Это позволит Вам избежать уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ.

Здесь даже мелкого хулиганства не усматривается, если вы просто тихо переждете.

Другой момент, что вы можете просто не переждать там всю ночь, так как если будете передвигаться, то на вас может отреагировать охранная сигнализация, поскольку многие ее виды реагируют на внутреннее передвижение, без внешнего взлома и проникновения

Нарушение пропускного режима охраняемого объекта

Не соглашусь. Если проникновение будет в рабочее время, то ответственности по этой статье не будет. Поскольку при входе на территорию пропускной режим будет соблюден

как минимум задержат, допросят.

Задержат и допросят. Но ответственности не будет. Потому что речь в статье идет о самовольном проникновении на объект. А в данной ситуации проникновение будет законным. А нахождение вне рабочего времени здесь не имеет значения

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Никакой ответственности Вы не понесете если не совершите кражи или повреждения чужого имущества, никакого режима при входе также нарушено не было, т.к. входили Вы торговый центр по всем правилам, тем более Вы всегда можете сказать, что заблудились, не думаю, что кто-то докажет обратное.

Да нет здесь никакого состава адмправонарушения, на что он посягает, где объект посягательства охраняемый по закону? Если не будет совершена кража или порча имущества ничего не грозит, пожурят и выгонят, если вызовут полицию, те в свою если гражданин несовершеннолетний сообщат родителям и возможно в КДН, если будут вменять ст. 20.17 обжаловать в суд, все.

Статья 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Никакого наказания Вы за это не понесете. Максимум, что Вам грозит быть опрошенными прибывшим нарядом полиции (вневедомственной охраны), на тот случай если в ТЦ сработает охранная сигнализация.

Ответственность по ст. 20.17 КоАП РФ здесь не наступает, поскольку ТЦ с позиций рассматриваемой нормы не является охраняемым объектом.

Перечень таких объектов представлен в Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»

а при выходе? что время закрытия не относится к пропускному режиму?

А разве в торговых центрах для посетителей установлен пропускной режим?

пропускной режим — порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможностьбесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;
Пропускной режим в данном случае применяется во время, когда объект не работает иначе бы объект не охранялся, ведь есть охрана- следовательно какую функцию она осуществят?

Такие объекты стоят на пультовой охране, в нем нет стационарных и подвижных (мобильных) постов охраны, нет КПП.

Пропускной режим предполагает в первую очередь контроль за посещением данного объекта, зачастую связанная с выдачей пропуска, отметками о входе и выходе на контролируемую территорию.

В данном случае нет пропускного режима и нет охраняемого объекта.