На сколько затянется решение суда в случае не явки ответчика ни на одно заседание?

Если истец-жена подала на развод, на первое заседание ответчик-муж не явился, а жена уведомила суд о рассмотрении дела без присутствия по уважительной причине. Насколько может затянуться решение суда?

При условии если муж-ответчик не явится ни на одно заседание

, Татьяна, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Срок рассмотрения гражданского дела 2 месяца. С учетом возможного срока на примирение — 3 месяца, а также возможной подачи апелляционной жалобы, до 7 месяцев возможно затянуть.

Но как правило, если нет детей, то дают срок на примирение 1 месяц, а потом разводят.

Семейный кодекс
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день Если суд не предоставить по ходатайствуйте жены время на примирение, то в течение месяцадело должно быть разрешено

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Мария Спиридонова
Юрист

Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака производится судом не «в течение месяца», а не ранее истечения месяца (т.е. после) со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Максимальный срок установить с точностью не представляется возможным, так как не во всех случаях судом соблюдаются процессуальные сроки, невозможнопредугадать действия судьи по принятию мер и предоставленных сроках (в пределах
трех месяцев) для примирения, что является исключительным правом суда и
возможных действий ответчика по обжалованию судебного акта или заявлению
требований об определении места жительства детей (что повлечет передачу дела в
районный суд). По сложившейся практике средний срок (без учета обжалования)
составляет 2-4 месяца от даты подачи заявления в суд до даты оглашения
судебного акта (без учета срока на вступление в силу решения суда),
максимальный срок составляет 5-7 месяцев (при обжаловании судебного акта) также
от даты подачи заявления в суд до даты оглашения судебного акта (без учета
срока на вступление в силу решения суда).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 117 ГПК РФ:

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.
2.Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Удачи!