Продажа квартиры с недавно выкупленной комнатой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В сентябре выкупила комнату у соседки. После сделки объединили две мои комнаты ( в собственности более 5 лет) и приобретенную комнату в трехкомнатную квартиру. Получили новые свидетельства с новыми долями (нас 4 собственника). Теперь продаем квартиру. Надо ли будет платить налог, из-за того что комнатой не владели 5 лет, и как рассчитать его?

, Наталья, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья

Надо ли будет платить налог, из-за того что комнатой не владели 5 лет, и как рассчитать его?
Наталья

Налог платить не нужно

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-04-05/14269
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Наталья
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Позвольте уточнить, крайний раз при общении с людьми, занимающимися оформлением недвижимости, они сделали акцент именно на увеличение долей за счет общей площади. То есть ранее у нас был 29 квадратный метр собственности, купили комнату 18 метров, а после получения статуса квартиры площадь стала 68 (коридор, кухня, места общего пользования). Это правда имеет значение?

Я думаю, что не имеет значения. Внесены изменения в ЕГРП, изменилась площадь.