Что делать, если арендатор не отдаёт оборудование?

Здравствуйте раньше я был ИП был магазин продуктов снимал помещение дело не пошло магазин закрыл остался должен за аренду арендатор закрыл магазин у меня нет доступа в помещение в магазине осталось оборудование принадлежащее компании поставщику они требуют его вернуть но вернуть я его не могу так как арендатор сказал ни чего не отдаст пока я не рассчитаюсь с ним за аренду как быть в такой ситуации ? фирма которая предоставила оборудования в курсе и не чего не делает

, Александр, г. Канск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

В полицию с заявлением об удержании имущества не обращались? Можете подать соответствующее заявление, которое в конечном итоге попадет на рассмотрение участковому — тот обязан будет вызвать арендодателя и опросить по данному факту. Возможно эта мера подействует и он вернет Ваше имущество.

Если нет, то результаты проведенной проверки (возбуждения уголовного дела здесь не будет однозначно) можно будет использовать в качестве доказательств в суде, заявляя требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Статья 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно разъяснениям Высшего Арбитражного суда РФ право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли. На это было обращено внимание в пункте 14 информационного письма № 66.
Поэтому нужно учитывать, что удержание арендодателем имущества арендатора может допускаться в следующих случаях.
1. Если это предусмотрено условиями договора аренды – как до истечения срока аренды, так и после.
Для этого необходимо прописать данное условие в самом договоре аренды.

2. После истечения срока аренды, если имущество арендатора оказывается у арендодателя на законном основании.
Однако в этом случае необходимо обращать особое внимание на то, что имущество арендатора должно оказаться у арендодателя не против воли арендатора. В противном случае арендодатель не имеет права удерживать чужое имущество, а действия по такому «удержанию» будут граничить с самовольным захватом чужого имущества.

В то же время, если арендатор передал арендодателю помещение по истечении срока аренды, не освободив помещение предварительно от своего имущества, в этом случае арендодатель на законных основаниях может это имущество удерживать.

Если пункта об удержании в договоре аренды нет, то Вы имеете полное право ( если у вас есть документы на оборудование) обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если оборудование оформлено на поставщика, то поставщик также имеет полное право обратиться в суд с аналогичными требованиями.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если у Вас задолженность, то арендодатель вправе удерживать Ваше имущество до исполнения обязательств.

Обращение в полицию бессмысленно.

Гражданский кодекс
Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков,но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Если стоимость удерживаемого имущества гораздо больше долга, то Вам надо направить претензию и требовать возврата излишне удерживаемого имущества.

С уважением! Г.А. Кураев