Возможно ли изменить порядок получения зарплаты, если зарплатная карта заблокирована приставами?

Здравствуйте. У меня есть задолженность по кредитной карте в сбербанке, банк заблокировал мои карты. Могу ли я отказаться от перечисления зп на карту и получать её на руки, если бухгалтерия находится в другом городе? Или есть иной выход? Зараннее СПАСИБО!

, ИРИНА, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет, удерживать с заработной платы будут не более 50 %.

В отношении получения З/п на руки, да вы можете получать ее наличными, для этого нужно написать заявление в бухгалтерию. Но это совсем не решит проблему, поскольку бухгалтерия все равно будет удерживать 50%, в соответствии с постановлением.

С уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

банк заблокировал мои карты.
ИРИНА

Вы выяснили на основании чего Банк заблокировал ваши карты? имеете определение суда о наложении ареста?

Могу ли я отказаться от перечисления зп на карту и получать её на руки,
ИРИНА

Да, напишите заявление в бухгалтерию.

Ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.