Как рассчитывается льгота ветерану труда по оплате электроэнергии?

если льгота ветерану труда по оплате электроэнергии расчитывается как 50% от нормы потребления 70 квтч, то почему в получаемом ежемесячном счете величина льготы каждый раз разная?

, Владимир Борисович, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир Борисович.

Я предполагаю, что вы в квартире зарегистрированы не один, а льгота только у вас.

Поэтому общий расход электричества сначала делится на количество проживающих, а потом уже на ту часть, которая приходится на вас предоставляется льгота.

Например, вас живет трое человек, расход -180 кВт. На каждого — 180/3 = 60кВт.

Вам предоставят льготу «в пределах нормативов потребления коммунальных услуг». Как вы правильно указали — норматив 70 кВт. Но если ваша доля фактического потребления меньше 70 кВт., то льгота будет 50% от фактически потребленного электричества, приходящегося только на вашу долю, а не на норматив.

В приведенном выше примере вы оплачиваете за 60/2= 30кВт (30кВт — льгота), а не за 60 — 70/2 = 25кВт, как вы могли предположить.

Если изменить пример, допустим потреблено 240/3 = 80кВт, то льготу получите только на 70/2 = 35 кВт. Т.е. это — максимальная льгота — стоимость 35кВт электричества. А минимальная определяется минимально потребленной электроэнергией, приходящейся на вашу долю.