Обязан ли я платить возмещение СК, если несвоевременно предоставил свой экземпляр европротокола?

произошло дтп. в течении 5 дней не предоставил свой экземпляр европротокола по ОСАГО в свою страховую.получил претензию на возмещение ущерба.

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Будете должны возместить ущерб

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
в течении 5 дней не предоставил свой экземпляр европротокола по ОСАГО в свою страховую.получил претензию на возмещение ущерба.
Алексей

Алексей, добрый вечер.

Если расчет ущерба верен (проверить его можно обратившись с расчетом, если он приложен к претензии, в любое экспертное учреждение) лучше оплатить добровольно не дожидаясь обращения в суд.

В судебном порядке, страховая компания сможет взыскать с Вас данную сумму в порядке регресса. Более того, часто для этих целей страховщики привлекают сторонние организации, что увеличивает сумму взыскания за счет представительских расходов.

При оплате в добровольном порядке — сможете договориться со страховой компанией о рассрочке.