8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры у несовершеннолетнего

Здравствуйте! Такая проблема у меня, помогите , если можно. Планирую покупку квартиры . 3 собственника в ней , 1 из них несовершеннолетний , у него 1/10 доля . Плюс ко всему он зарегистрирован по этому адресу. Постановление из опеки по словам собственника есть . Разрешение от отца не могу сказать. Как обезопасить себя на 100процентов ? Сделка будет проводиться через нотариуса . Оплату планирую также через депозит нотариуса . Заранее благодарю за помощь

Уточнение от клиента

Продавец планирует встречную сделку по покупке квартиры. Но я не понимаю как он может оплатить стоимость новой квартиры , если деньги от меня он получи только после того как я получу свидетельство . И как быть с регистрацией ребёнка?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Планирую покупку квартиры. 3 собственника в ней, 1 из них несовершеннолетний, у него 1/10 доля.
Светлана

Светлана, добрый вечер! С июля 2016 все сделки сдолями проводятся только через нотариуса

ст.24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей
собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми
участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат
нотариальному удостоверению.
нотариус должен будет проверить чистоту сделки в том числе наличие разрешения органа опеки.

Также до подписания договора желательно чтобы из квариры все были выписаны, втом числе несовершеннолетний, прописка не помешает продаже и регистрации права но потом вы его замучаетесь через суд выписывать поэтому к подписанию требуйте от продавца форму 9 о зарегистрированных лицах

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обезопасить себя можно только проверкой всех документов.

Должны быть: свидетельство о государственной регистрации права на всех собственников либо выписка из ЕГРП, правоустанавливающий документ о приобретении квартиры, выписка из домовой книги, лицевого счета (это чисто для Вас), предварительное разрешение органов опеки. Если одна из долей приобретена в браке, то также нотариальное согласие супруга. Остальное проверит нотариус. Он также может направить все документы в Росреестр, то есть Вам не нужно будет самим относить их.

0
0
0
0
Но я не понимаю как он может оплатить стоимость новой квартиры, если деньги от меня он получи только после того как я получу свидетельство.
Светлана

Сейчас свидетельство не выдается. Он оплатит их после регистрации перехода прав.

. И как быть с регистрацией ребёнка?
Светлана

Выпишется после продажи квартиры.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

если есть согласие органа опеки на совершение сделки несовершеннолетним более ничего не надо. да и при выдачи согласия орган опеки уже учел мнение отца ребенка, они запрашивают его до принятия решения.

обезопасить себя на 100 % невозможно при любой сделке.

0
0
0
0
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Ответственность нотариуса подлежит обязательному страхованию. В случае, если в результате нотариальной сделки Вам будет причинен ущерб, его можно будет взыскать с нотариуса.

Проследите, чтобы в договоре было условие, что в квартире никто не зарегистрирован.

0
0
0
0
я не понимаю как он может оплатить стоимость новой квартиры, если деньги от меня он получи только после того как я получу свидетельство
Светлана

Это не должно Вас беспокоить — сроки регистрации сейчас небольшие, все вполне реально. просто встречная покупка будет не одновременно с продажей квартиры Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2016