Покупка квартиры у несовершеннолетнего

Здравствуйте! Такая проблема у меня, помогите , если можно. Планирую покупку квартиры . 3 собственника в ней , 1 из них несовершеннолетний , у него 1/10 доля . Плюс ко всему он зарегистрирован по этому адресу. Постановление из опеки по словам собственника есть . Разрешение от отца не могу сказать. Как обезопасить себя на 100процентов ? Сделка будет проводиться через нотариуса . Оплату планирую также через депозит нотариуса . Заранее благодарю за помощь

Уточнение от клиента

Продавец планирует встречную сделку по покупке квартиры. Но я не понимаю как он может оплатить стоимость новой квартиры , если деньги от меня он получи только после того как я получу свидетельство . И как быть с регистрацией ребёнка?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Планирую покупку квартиры. 3 собственника в ней, 1 из них несовершеннолетний, у него 1/10 доля.
Светлана

Светлана, добрый вечер! С июля 2016 все сделки сдолями проводятся только через нотариуса

ст.24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей
собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми
участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат
нотариальному удостоверению.
нотариус должен будет проверить чистоту сделки в том числе наличие разрешения органа опеки.

Также до подписания договора желательно чтобы из квариры все были выписаны, втом числе несовершеннолетний, прописка не помешает продаже и регистрации права но потом вы его замучаетесь через суд выписывать поэтому к подписанию требуйте от продавца форму 9 о зарегистрированных лицах

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обезопасить себя можно только проверкой всех документов.

Должны быть: свидетельство о государственной регистрации права на всех собственников либо выписка из ЕГРП, правоустанавливающий документ о приобретении квартиры, выписка из домовой книги, лицевого счета (это чисто для Вас), предварительное разрешение органов опеки. Если одна из долей приобретена в браке, то также нотариальное согласие супруга. Остальное проверит нотариус. Он также может направить все документы в Росреестр, то есть Вам не нужно будет самим относить их.

Но я не понимаю как он может оплатить стоимость новой квартиры, если деньги от меня он получи только после того как я получу свидетельство.
Светлана

Сейчас свидетельство не выдается. Он оплатит их после регистрации перехода прав.

. И как быть с регистрацией ребёнка?
Светлана

Выпишется после продажи квартиры.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если есть согласие органа опеки на совершение сделки несовершеннолетним более ничего не надо. да и при выдачи согласия орган опеки уже учел мнение отца ребенка, они запрашивают его до принятия решения.

обезопасить себя на 100 % невозможно при любой сделке.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Ответственность нотариуса подлежит обязательному страхованию. В случае, если в результате нотариальной сделки Вам будет причинен ущерб, его можно будет взыскать с нотариуса.

Проследите, чтобы в договоре было условие, что в квартире никто не зарегистрирован.

я не понимаю как он может оплатить стоимость новой квартиры, если деньги от меня он получи только после того как я получу свидетельство
Светлана

Это не должно Вас беспокоить — сроки регистрации сейчас небольшие, все вполне реально. просто встречная покупка будет не одновременно с продажей квартиры Вам.