Как накажут человека за обман в интернете на 500 рублей?

Как будут наказывать человека, пойманного на обмане людей через интернет, такой схемой: предлагает аренду квартиру, просит внести предоплату в размере 500 (подчеркиваю) рублей, после чего забывает клиента. Будет ли уголовная ответственность за это и вообще, заинтересованы ли полицейские в данный момент времени заниматься раскрытиями данных дел?

Уточнение от клиента

Также, если этому человеку не исполнилось 16 лет.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если нет 16. о никак не будет наказываться, так как за мошенничество уголовная ответственность наступает с 16 лет.

То же касается и административной ответствености за мелкое хищение

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А на учёт куда-то могут поставить? И понесёт ли этот учёт какие-то последствия для будущей жизни?