Какие пути закрытия или не возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте, подскажите я написал заявление о краже телефона в метро в полицию, через некоторое время мне его вернули по информации которую я высветил через специальную программу. Заявление я так понимаю забрать нельзя, а что можно написать чтоб уголовное дело не заводилось или какие -то другие пути закрытия дела есть? Спасибо.

, Артур, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Артур! Вам нужно сообщить в отдел полиции, что телефон Вам вернули и при каких обстоятельствах. Если уголовное дело еще не возбуждено, то Вас опросят и Вы напишете еще одно заявление, на основании которых наверняка будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если уголовное дело возбуждено, то Вас допросят, а далее уже по обстоятельствам

Артур
Клиент, г. Москва

Я писал что ехал в метро Маяковская-Площадь Ильича, обнаружил пропажу только в автобусе подъезжая к дому. После работы ввиду загруженности писал заявление на Курском вокзале, 18.11.16 г. дали т#лон уведомление, а сказали еще позвонят. 28.11 позвонил в делопроизводство сказали что отправили по месту жительства, ходил в свой отдел по Лефортово, ответили что не пришло, куда мне тогда теперь обращаться и писать заявление что вернули? Спасибо

Вообще адресовать такое заявление необходимо начальнику отделения либо тому сотруднику, который занимается непосредственно данным делом. В Вашем случае, поскольку перенаправили по месту жительства, то нужно будет обратиться в отдел по месту жительства. Вам нужно еще раз уточнить где материалы.

С уважением

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Материал проверки по заявлению о краже направить обязаны в отдел полиции по месту совершения преступления.

Если вы сообщили, что телефон найден, то у вас могут потребовать его предъявить.