Бывший муж хочет зарегистрировать на себя право собственности на 1/2 часть дома

Здравствуйте!помогите пожалуйста! Бывший муж хочет зарегистрировать на себя право собственности на 1/2 часть дома, другая половина зарегистрирована на меня, он живет с сожительницей у нее, теперь хочет привезти в мой дом! Через неделю суд по признанию за ним 1/2 части, имею ли я право отказать в этом или с условием, что его половина в последующем перейдет нашим внукам?! Дом купили на деньги моей сестры, ( доказательств нет), но он оформил на себя, потом развод, далее я подала документы на признание за мной право собственности 1/2 части, судья тогда же ему сказала так же оформить но он не стал и через 10 лет пытается это сделать! Заранее очень благодарна!!!

, Екатерина, г. Пенза
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Из вашего вопроса не совсем все понятно, могли бы вы уточнить:

1. за кем сейчас зарегистрирован дом — за вами?

2. когда был куплен дом?

3. когда вы вступили в барк и когда его расторгли?

4. как звучит просительная часть иска (там где написано после слова ПРОШУ).

Екатерина
Клиент, г. Пенза

Брак с 1981 года, дом куплен в 1983 году,брак расторгнут в 2001 году, муж не живет в нем с 2007 года,дом был оформлен на него с момента покупки, после развода я через судоформила право собственности на себя т.е 1/2 часть а он не оформил право собственности на себя! Сейчас будет суд что и он хочет оформить свою часть! Вопрос в том, смогу ли я как то отказать ему в этом? Может ли он прописать свою сожительницу без моего разрешения?

Так как после 2009 года были внесены изменения в росреестр с выделом вашей доли в размере 1/2 то у него есть право теперь оформить свою долю. Не совсем ясно для чего он обратился в суд так как он и так мог это сделать, помешать ему вы в этом не можете. Либо я что-то недопонимаю

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Через неделю суд по признанию за ним 1/2 части, имею ли я право отказать в этом или с условием, что его половина в последующем перейдет нашим внукам?! Дом купили на деньги моей сестры, ( доказательств нет), но он оформил на себя, потом развод, далее я подала документы на признание за мной право собственности 1/2 части, судья тогда же ему сказала так же оформить но он не стал и через 10 лет пытается это сделать!
Екатерина

Екатерина, добрый вечер! Насколько я понял из вопроса вы при разводе делили имущество в судебном порядке и суд разделил дом в долях пополам? Просто муж не зарегистрировал право собственности. Ну тогда собственно делить то уже нечего, все поделено? Скан искового заявления можете приложить к вопросу безличных данных? Что конкретно просить сейчас муж в суде?

Екатерина
Клиент, г. Пенза

Раздела имущества не было, просто я в 2009 году решила оформить на себя половину дома, и он на суде дал согласие на это, а сейчас уже он хочет свою половину зарегестрировать

Екатерина
Клиент, г. Пенза

Скан не могу в настоящий момент!

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина!

Может ли он прописать свою сожительницу без моего разрешения?

На основании п. 1 ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Зарегистрировать сожительницу в доме, находящемся в долевой собственности, без Вашего согласия бывший муж не сможет. Проживание сожительницы в доме, находящемся в долевой собственности, без Вашего согласия не возможно.

Екатерина
Клиент, г. Пенза

А если он с ней распишется? То можно получается?

Даже, если бывший муж зарегистрирует брак, то и в этом случае без Вашего согласия он не сможет ее зарегистрировать, а также без Вашего согласия женщина не сможет проживать в доме.