Как не стать бомжем

Моя жена отработала в деревне Лопухинка Ломоносовского р-на Ленинградской области в музыкальной школе преподавателем более 25 лет и работает по настоящее время. Общий преподавательский стаж более 40 лет. За время работы не смогла получить собственного жилья , хотя с 2014 года стоит на жилищном учёте в МО Лопухинка под восьмым номером. Ей сейчас 67 лет. Несколько месяцев назад квартиру , в которой она проживает 10 с лишним лет без регистрации и какую моей супруге дали по решению административной комиссии Ломоносовского р-на и соответствующего распоряжения тогдашнего главы администрации района в 2005 году для жилья провели решением сельской администрации как служебную и заключили , наконец ,договор на два года , пока работает жена в муз.школе , обещая продлить договор по истечении срока действия. Соц.найм моей жене не положен , потому как она не является неимущей. Мы проводим ремонт квартиры , но очень переживаем , потому как и возраст жены и здоровье и многое другое могут помешать трудиться до окончания жизни. Или прихоть местного начальства позволит нацелиться на отремонтированную квартиру и выселить нас в никуда сделав бомжами , что теперь отнюдь не редкость. Служебный договор составили по ходатайсту районного отдела культуры в адрес главы районной администрации , который в свою очередь просил письменно администрацию МО ЛОпухинки. Вопрос: что нужно сделть , чтобы на старости лет не остаться без жилья и остаться до кончины в этой квартире?,

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Владислав! Вы немного путаете понятия, если считаете, что «соц.найм моей жене не положен, потому как она не является неимущей»? Ведь Вы указали, что .«с 2014 года жена стоит на жилищном учёте в МО Лопухинка под восьмым номером», то есть она стоит в очереди для получения жилья с целью улучшения жилищных условий? Занимать служебную квартиру Ваша жена может только являясь сотрудником соответствующего ведомства, однако, право проживания в служебной квартире за ней сохраняется, если она выйдет на пенсию по старости, в этом случае администрация не имеет право выселить ее из этой квартиры.

Приватизировать служебное жилье довольно трудно. Первоначально необходимо, чтобы жилье было передано в собственность муниципалитета, это решается путем соглашения администрацией предприятия и муниципалитетом.

Гражданин, желающий приватизировать жилье, подает заявление в муниципальную службу. Не всегда жилье можно приватизировать по заявлению, но Ваша жена может обратиться в суд с заявлением сначала к к администрации предприятия — с требованием обратиться в муниципалитет с заявлением о передаче жилья; а затем к муниципалитету — с требованием передать жилье в собственность гражданина. В обоснование своих требований нужно приобщить доказательства того, что долгое время она пользуется квартирой, несет бремя содержания имущества, как собственник.

sovetnik.consultant.ru/privatizaciya/poryadok_privatizacii_sluzhebnogo_zhilya/

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.103 ЖК РФ Ваша жена не может быть выселена из квартиры без предоставления другого жилого помещения, поскольку является пенсионером по старости. На практике иски о выселении с предоставленем другого жилого помещения предъявляются в том случае, когда служебное жилое помещение находится вблизи места работы или службы и необходимо для вселения такого же нового работника, как и Ваша жена. В Вашем случае такого нет и смысла собственнику жилого помещения менять его Вашей жене никакого. Тем более выселение возможно только в судебном порядке и не факт, что суд вынесет решение вопреки интересам Вашей жены, поскольку она была вселена в квартиру еще до установления статуса служебной