Можно ли исполнительный лист предъявить в банк?

Добрый вечер. ..такой вопрос. ..у меня есть исполнит лист о взыскания за суд расходы с пенсионера....сегодня хотела подать исп лист в сбербанк...чтоб вычитал сразу с пенсии...но мне отказали...сказали что они не имеют право такое делать....им нужен запрос от приставов. ...правы ли они?.. и можно мне тогда отнести исполн лист тогда в пенсионный по месту жительства должника?

, Светлана Лачугина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Добрый вечер.… такой вопрос.… у меня есть исполнит лист о взыскания за суд расходы с пенсионера… сегодня хотела подать исп лист в сбербанк… чтоб вычитал сразу с пенсии… но мне отказали… сказали что они не имеют право такое делать… им нужен запрос от приставов.… правы ли они?.. и можно мне тогда отнести исполн лист тогда в пенсионный по месту жительства должника?
Светлана

Можете и туда и туда

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может бытьнаправлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату,пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.
4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).
Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

А где можно взять заявление. ..?

А где взять заявление?
Светлана

В банке или ПФР дадут

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 8 № 229 -ФЗ исполнительный лист можно предъявить в банк:

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

К исполнительному листу дополнительно нужно приложить заявление.

С уважением, Надежда.

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

А где взять заявление?

А где можно взять заявление. ..?
Светлана

Вам могут дать образец. Либо, Заявление пишите в свободной форме:

«Прошу принять к исполнению исполнительный лист _______ и перечислить денежные средства по реквизитам _______ Число, подпись.»

Удачи!