8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что надо делать, чтобы юр лицо имел право выдавать займы?

Добрый вечер. скажите пожалуйста, что надо делать чтобы юр. лицо имел право выдавать займы ? или это любой юр. лицо сможет ?

02 декабря 2016, 16:38, ильшат, г. Набережные Челны
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

нужно зарегистрироваться в качестве МФО (МИКРОФИНАНСОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ)

02 декабря 2016, 17:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если Вы не планируете делать деятельность по выдаче займов основным видом деятельности Вашей организации, то юридическому лицу ничего делать не нужно, лицензия на такую деятельность не нужна, осуществлять ее вправе любые организации, обладающие общей правоспособностью, возникающей у них после регистрации в ­ЕГРЮЛ.

Единственное условие — выдавать займ можно только из собственных средств. Если же выдавать займы из тех средств, которые привлечены от других организаций или физических лиц, это будет считаться нарушением банковского законодательства. Для таких операций нужно получать лицензию и осуществлять их могут только банки и небанковские кредитные организации.

02 декабря 2016, 18:16
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Добрый вечер. скажите пожалуйста, что надо делать чтобы юр. лицо имел право выдавать займы? или это любой юр. лицо сможет?
ильшат

Ильшат, добрый вечер! В принципе может любое если ресь не идет о займах физлицам для целей не связанных с предпринимательством

ст.807 ГК

3. Особенности предоставления займа под проценты
заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской
деятельностью, устанавливаются законами.

такие займы могут выдавать только МФО и потребительские кооперативы. Иключение если количество займов в год не превышает 4. За нарушение штраф по КоАП в размере до 500тыс. рублей

подробные требования к микрофинансовой деятельности см. в

Федеральном законе от 02.07.2010 N 151-ФЗ
«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

02 декабря 2016, 19:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопроса: имели ли они право выдавать займ, если на сайте написано, что выдают займы с определённого возраста?
На сайте займа написано, что займ выдают с 20 лет. Однако займ был дан 19-летнему. На вопрос, почему был дан займ до 20-им лет, отвечают, что в соответствии с нормами законодательства имеют право выдавать займы по достижении совершеннолетия. Вопроса: имели ли они право выдавать займ, если на сайте написано, что выдают займы с определённого возраста?
18 сентября 2020, 12:23, вопрос №2864706, алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено для ООО, если общество выдает займы под маткапитал более 4 раз в год?
Наша организация на постоянной основе выдавала займы физическим лицам под залог недвижимого имущества,приобретаемого заемщиком под материнский капитал.Основной вид деятельности ООО - налоговый аудит ,дополнительный вид деятельности- финансовое посредничество. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КРЕДИТОМ ВЫДАЧА ЗАЙМОВ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПОД МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ? Если выдача займа по договору зама считается потребительской,то оказывается мы не имели право выдавать займы не более 4 раз в год.
06 февраля 2020, 07:35, вопрос №2674835, Екатерина, г. Апшеронск
1 ответ
Семейное право
Что делать, чтобы не лишили родительских прав?
Бывший муж написал заявление в опеку, якобы выписаю и бью детей, приложил фото сына с расцарапаным лицом. Хотя сын подрался на улице с мальчиком. Что делать, чтобы не лешили родительских прав?
19 ноября 2019, 17:43, вопрос №2593737, Анастасия, г. Калининград
2 ответа
Семейное право
Что делать, чтобы муж не имел право на мат капитал, если первая дочь только моя?
Старшая дочь на меня записана(была мать одиночкой). Через 7 лет вышла замуж родила второго.Хотела купить долю в квартире на маткапитал,и чтобы муж не имел на неё прав,что делать?
10 марта 2017, 11:16, вопрос №1566423, Лейсан, г. Менделеевск
1 ответ
Семейное право
Что нужно чтобы муж не имел права на квартиру,приобретенную на материнский капитал?
Здравствуйте подскажите что нужно чтобы муж не имел права на квартиру приобретенную на материнский капитал и у него не было ДОЛИ в ней и на мою он не мог претендовать? Он согласен отказаться можно ли так? И сможет ли он в будущем претендовать?
22 мая 2016, 21:14, вопрос №1260745, Анна, г. Артемовский
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2016