Законен ли отказ в приёме заявления на увольнение?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли работодатель откозать мне в приеме заявления на увольнение без отработки если мне не выдают спец одежду уже 5 месецев. и как мне быть?

, Юрий, г. Питкяранта
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, он не может отказать в приеме такого заявления. Если такое происходит — направляйте по почте с описью вложения и уведомлением о вручении

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направляйте заявление по почте, или подавайте через канцелярию (ставьте отметку). В отношении увольнения до истечения 2-х недельного срока, согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.
С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Работодатель не может не принять у вас заявление об увольнении. Можете подать его через канцелярию фирмы с печатью и подписью на вашем экземпляре либо направить письмом с уведомлением и описью вложения либо телеграммой с уведомлением.

По истечении срока предупреждения об увольнении можете не выходить на работу.

Если вам не будут выдавать трудовую книжку или не уплачивать расчет, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!