Как повлиять на работодателя, если мне неправомерно начисляют зарплату?

Здравствуйте! Я работаю на металлургическом заводе ЧМК Челябинск, на должности старшего слесаря 6 разряда 7 месяцев, при этом моя часовая ставка начисляется по 5 разряду, а премия начисляется по 6 разряду.(премия 5р выше чем у 6р). В итоге я получаю меньше чем все в бригаде слесарей, даже тех кто сидит на месте просто слесаря 5-го разряда. На шестой разряд я не могу сдать по субъективным на мой взгляд причинам на протяжении 7 месяцев.(если необходимо могу расписать подробно часовую ставку разрядов, разницу в зарплате и причины. Разницу в зарплате считал вместе с нормировщиками, и начальником бот, они согласны что это не справедливо и только пожимают плечами). заранее спасибо за ответ!

, Вадим, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.