Могут ли вооруженные охранники находится в магазинах и торговых центрах?

Добрый вечер. Могут ли вооружённые охранники находится в магазинах и торговых центрах? Разрешено ли им ходить с боевым служебным оружием в таких местах

, михаил, г. Архангельск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 16 ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в ходе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом. Виды, типы, модели, количество огнестрельного оружия и патронов к нему, порядок их приобретения и обращения, а также виды и модели специальных средств, порядок их приобретения, учета, хранения и ношения регламентируются Правительством Российской Федерации. Норма обеспечения служебным огнестрельным оружием определяется с учетом потребности в нем, связанной с оказанием охранных услуг, и не может быть более одной единицы на двух частных охранников.

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 огнестрельное оружие и патроны к нему выдаются работникам частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника и соответствующее разрешение на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия, при исполнении служебных обязанностей.

Таким образом, охранники имеют право ходить со служебным боевым оружием. Отдельного запрета на ношение ими оружия при охране магазинов или торговых центров — нет. Таким образом, охранники могут находится в магазинах и торговых центрах с огнестрельным оружием