Заканчивается отпуск по уходу за ребенком, работодатель ничего предложить не может

Добрый день!

В январе 2017 года заканчивается декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком. Должна выйти на работу. Уже звонила в отдел кадров, пока работы для меня нет, в компании сокращения. Если мне работы не найдут, то могут уволить, правильно? Будет выплачиваться какое то пособие? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

С уважением,

Наташа

Тел.: 8 916 623 08 76

, Наташа, г. Москва

Наташа, добрый день!

Вас не имеют права не допустить к работе. Сократить могут, но при официальном сокращении положены выплаты.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Наташа
Клиент, г. Москва

Вас поняла. Спасибо огромное за быстрый ответ.