Как написать объяснительную по просрочке паспорта?

КАК НАПИСАТЬ ОБЬЯСНИТЕЛЬНУЮ О ПРОСРОЧКЕ ПАСПОРТА В СВЯЗИ С ЛЕЧЕНИЕМ И У МЕНЯ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОПЛАТИТЬ ШТРАФ Я МАТЬ ОДИНОЧКА РЕБЕНКУ 10 МЕСЯЦЕВ

, АНГЕЛИНА, г. Сочи
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам надо получить постановление о наложении штрафа и обжаловать его в суд.

Уже в заявлении можете указать уважительные причины пропуска.

Сама объяснительная пишется в простой форме.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В объяснительной так и пишите что в такой -то период времени находилась на лечении в таком-то мед учреждении. прилагаете документы подтверждающие данный факт.

Просите также учесть смягчающие обстоятельства в виде семейного положения (мать-одиночка)

Согласно п.8, 10) ч.1 ст.4.2. КоАП РФ

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Если вас всеравно привлекут, то постановление следует обжаловать

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ангелина!

Вам не нужно писать никакую объяснительную. Вы можете получить постановление и обжаловать его в судебном порядке. Если решение будет не в вашу пользу, можете просить об отсрочке исполнения постановления.

Согласно ст.31.5 КоАП РФ 1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Желаю удачи!