8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить жилье по соцнайму малоимущей пенсионерке?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста законно ли мне отказывают в предоставлении жилья по соцнайму. Я пенсионерка,пенсия 6400.Был дом в собственности.Два года назад бывший муж этот дом сжег,был суд,условный срок с выплатой морального и материального вреда.За 2 года ни копейки он не возместил,имущества у него никакого нет,не работает.Приставы только разводят руками-ничего с ним сделать по закону нельзя.Я обратилась в межведомственную комиссию и дом признали ветхо-аварийным и непригодным для проживания.Обратилась в местную администрацию с просьбой предоставить жилье по соц.найму.Мне отказывают,мотивируя тем,что дом пришел в негодность из-за поджога.С мужем я разведена,из дома он выписался.Как мне быть?написала заявление о признании меня малоимущей,т.к. ничего кроме этого дома у меня не было,ни счетов в банках,ни автомобиля,ни другого жилья и после пожара я вообще осталась в чем была.Помогите,пожалуйста!

Показать полностью
  • IMG_20140608_174453
    .jpg
  • IMG_20140608_174527
    .jpg
, Надежда Владимировна, г. Челябинск
Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для предоставления Вам жилья Вас должны признать малоимущей и нуждающейся в жилом помещении. Как я понимаю, Вас отказываются поставить на учет в качестве нуждающейся в связи с тем, что Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия. Это можно обжаловать в суде. Поджог здесь роли не играет, жилье предоставляют лишившимся жилья в случае пожара, а факт поджога бывшим мужем установлен приговором суда. Если он не является собственником дома вместе с Вами, прав на дом у него нет и его интереса в предоставлении жилья тоже, а Вы сама свои жилищные условия никак не ухудшили. Получите письменный отказ и обжалуйте действия администрации в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 02.12.2016