Как получить жилье по соцнайму малоимущей пенсионерке?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста законно ли мне отказывают в предоставлении жилья по соцнайму. Я пенсионерка,пенсия 6400.Был дом в собственности.Два года назад бывший муж этот дом сжег,был суд,условный срок с выплатой морального и материального вреда.За 2 года ни копейки он не возместил,имущества у него никакого нет,не работает.Приставы только разводят руками-ничего с ним сделать по закону нельзя.Я обратилась в межведомственную комиссию и дом признали ветхо-аварийным и непригодным для проживания.Обратилась в местную администрацию с просьбой предоставить жилье по соц.найму.Мне отказывают,мотивируя тем,что дом пришел в негодность из-за поджога.С мужем я разведена,из дома он выписался.Как мне быть?написала заявление о признании меня малоимущей,т.к. ничего кроме этого дома у меня не было,ни счетов в банках,ни автомобиля,ни другого жилья и после пожара я вообще осталась в чем была.Помогите,пожалуйста!

  • IMG_20140608_174453
    .jpg
  • IMG_20140608_174527
    .jpg
, Надежда Владимировна, г. Челябинск
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для предоставления Вам жилья Вас должны признать малоимущей и нуждающейся в жилом помещении. Как я понимаю, Вас отказываются поставить на учет в качестве нуждающейся в связи с тем, что Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия. Это можно обжаловать в суде. Поджог здесь роли не играет, жилье предоставляют лишившимся жилья в случае пожара, а факт поджога бывшим мужем установлен приговором суда. Если он не является собственником дома вместе с Вами, прав на дом у него нет и его интереса в предоставлении жилья тоже, а Вы сама свои жилищные условия никак не ухудшили. Получите письменный отказ и обжалуйте действия администрации в суде.