Как переоформить доли детей из одной квартиры в другую?

Здравствуйте! Хотела бы с Вами проконсультироваться по ниже написанному вопросу. У нас есть квартира 56 кв.м, которая находится в равных долях в собственности на меня с мужем и на наших двоих детей. На данный момент мы хотели бы продать эту квартиру, и дать доли детям в доме у бабушки 52кв.м(она там одна собственница). Я понимаю что все это через опеку, просто не знаю с чего мне начать, и как правильно, на каком основании переводят доли детей с одного места в другое?? на основании купли-продажи, или как?? подскажите пожал. Заранее спасибо!

, София, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, София

Вам нужно сначала проконсультироваться в органах опеки, не факт что они разрешат продажу их долей с выделом долей в жилом помещении, принадлежащем бабушке.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы правильно указали, что все сделки по отчуждению собственности детей производится с разрешения органа опеки.

Соответственно чтобы получить согласие органа опеки следует предоставить сведения о том, что детям будет предоставлено взамен.

Если Отдел опеки не даст такого согласия то его возможно оспорить в судебном порядке. Передача детям в собственность может быть произведена любым способом

Возможно сперва оформить договор дарения от бабушки вам, а вы в свою очередь в качестве гарантии можете предоставить сведения о дарении долей вашим детям. Главное чтобы новое помещение не ухудшало существующего положения ребенка

С уважением Александр