8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я взыскать неустойку за нарушение срока передачи квартиры ДУ или срока ввода в эксплуатацию?

Договором ДУ предусмотрен плановый срок завершения строительных работ-31.05.2016 и срок ввода дома в эксплуатацию - 30.06.2015. Далее, пунктом договора предусмотрена передача квартиры в течение 9 месяцев со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию (без определения конкретной даты).

Фактически разрешение на ввод в эксплуатацию получено 30.11.2016 года, на передачу квартиры приглашены 07.12.2016. Означает ли это что неустойку невозможно взыскать? Спасибо

    img135
    .jpg
    img136
    .jpg
    img137
    .jpg
    img138
    .jpg
    img139
    .jpg
    img140
    .jpg
    img141
    .jpg
02 декабря 2016, 13:19, Елена, г. Челябинск
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте. Да, это нарушение, можно взыскать с застройщика неустойку. Направьте ему для начала претензию если откажет — обращайтесь в суд.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
02 декабря 2016, 13:24
0
0
0
0

Для расчета можно воспользоваться калькулятором, исходную дату Васильев Дмитрий обозначил.

pro-ddu.ru/kalkulyator-neustoyki-po-ddu-214-fz/

02 декабря 2016, 13:33
Консультация юриста бесплатно
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривает неустойку в случае нарушения срока передачи участнику долевого строительства, который установлен договором. Если в договоре срок передачи квартиры ставится в зависимости от получения разрешения на ввод в эксплуатацию, а разрешение на ввод в эксплуатацию было получено 30.11.2016, то получается, что срок передачи не нарушен. Но вы вправе обратиться с претензией о нарушении срока введения в эксплуатацию.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
02 декабря 2016, 13:28
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Елена.

У Вас срок получается 30.06.2015 г. + 9 месяцев, то есть 30.03.2016 г.

Если передача у Вас 07.12.2016 г., то Вы вправе взыскать неустойку за период с 30.03.2016 г. по 07.12.2016 г.

Тот факт, что передача привязана к вводу объекта в эксплуатацию никак не ограничивает Ваше право взыскать неустойку, поскольку нарушен срок ввода объекта в эксплуатацию, что ведет к нарушению Ваших прав.

То есть подобные «хитрушки» в формулировании сроков не проходят и Вы вправе взыскать неустойку.

Размер неустойки установлен законом:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

02 декабря 2016, 13:29
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Дмитрий, Вашим ответом я поддержала свое мнение.

02 декабря 2016, 13:33
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

уважаемая Елена,

В Определении Верховного Суда РФ №24-КГ16-2 от 28 июня 2016 г., высшая судебная инстанция достаточно ясно сформировала позицию относительно сроков передачи квартиры дольщику. А именно: срок передачи застройщиком участнику долевого строительства объекта долевого строительства по соответствующему договору не может быть предполагаемым.

Применительно к вашему случаю, поскольку срок ввода дома в эксплуатацию — 30.06.2015. А срок передачи 9 месяцев после указанной даты, то в эти сроки квартира и должна быть передана. Похожий казус рассмотрен ВС РФ при формировании указанно позиции и при конкретном разрешении рассматриваемого спора.

Означает ли это что неустойку невозможно взыскать?
Елена

нет не означает. Необходимо рассчитывать неустойку за период с 30.03.2016 (30.06.2015 + 9 месяцев) по дату передачи квартиры. Основание ч.2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

02 декабря 2016, 13:35
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за судебную практику!

02 декабря 2016, 13:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Неустойка за нарушение сроков передачи квартиры по ДКП
Купила квартиру-студию в строящемся доме по ДКП (не ФЗ-214) у Заказчика-инвестора. Оплата произведена полностью.Указанный в договоре срок завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию истек. В тексте договора не предусмотрена неустойка за нарушение сроков Продавцом. Имею ли я право на неустойку в связи с нарушением сроков, в каком размере и на основании какой статьи?
08 февраля 2020, 08:41, вопрос №2677404, Светлана, г. Малоярославец
4 ответа
Недвижимость
Могу ли взыскать неустойку, если срок сдачи квартиры задерживают?
Купили квартиру в ипотеку по ПДКП. Срок сдачи задерживают. Могу ли взыскать неустойку ? Какой алгоритм действий . Может ли меня вести юрист и получить оплату по факту результатов ?
09 января 2020, 20:00, вопрос №2640869, Виктория Рогова, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Могу ли я расторгнуть ДДУ по 214-ФЗ, если нарушены сроки ввода объекта в эксплуатацию?
Здравствуйте, между мной и Застройщиком заключен ДДУ. п.1.3 Плановый срок завершения строительно монтажных работ на Объекте - 28.02.2017г. п.1.4. Срок ввода в эксплуатацию - 31.03.2017г. п.5.2.4 Застройщик обязуется передать квартиру в течении 10 месяцев с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию. В письменном уведомлении сообщается о новых сроках: ввод в эксплуатацию 01.07.2018, а передача Объекта долевого строительства не позднее 31.08.2018. Дом всё ещё строится. Могу ли я расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке на основании нарушения сроков договора, и согласно 214ФЗ "неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца" ?
25 апреля 2017, 12:36, вопрос №1620553, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Имеет ли место нарушение сроков передачи квартиры в новостройке?
Здравствуйте ! Я являюсь участником долевого строительства. Дом в котором находится квартира, сейчас на стадии приемки ( подписываются акты приемы передачи с собственниками) на 20.11.15. Срок сдачи дома, согласно договора - срок ввода жилого дома в эксплуатацию - 3 квартал 2015г. В пункте ответственности сторон прописано что - в случае нарушения срока передачи Объекта Застройщик выплачивает дольщику неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки. В моем случае нарушен срок передачи Объекта или нет и если да то могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию или только через суд?
22 ноября 2015, 18:27, вопрос №1048352, юрий, г. Самара
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Нарушение срока передачи квартиры по ДДУ
ДДУ определен срок передачи квартиры участнику долевого строительства следующим образом. "Срок передачи Участнику долевого строительства Объекта – в течение 6 (Шести) месяцев со дня ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию. Срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию в соответствии с графиком производства работ с учетом норм продолжительности строительства согласно СНиП – 2 квартал 2015 г." В втором квартале застройщик не ввел в эксплуатацию многоквартирный дом, однако срок передачи объекта (квартиры) еще не истек. Нарушил ли застройщик условие договора о передачи участнику долевого строительства квартиры? Является ли это основанием для расторжения ДДУ в одностороннем/судебном порядке? Как поступить, если застройщик предложит перенести срок передачи квартиры, подписав дополнительное соглашение к ДДУ?
21 июля 2015, 08:21, вопрос №907562, Николай, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 02.12.2016