Могу ли я взыскать неустойку за нарушение срока передачи квартиры ДУ или срока ввода в эксплуатацию?

Договором ДУ предусмотрен плановый срок завершения строительных работ-31.05.2016 и срок ввода дома в эксплуатацию - 30.06.2015. Далее, пунктом договора предусмотрена передача квартиры в течение 9 месяцев со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию (без определения конкретной даты).

Фактически разрешение на ввод в эксплуатацию получено 30.11.2016 года, на передачу квартиры приглашены 07.12.2016. Означает ли это что неустойку невозможно взыскать? Спасибо

  • img135
    .jpg
  • img136
    .jpg
  • img137
    .jpg
  • img138
    .jpg
  • img139
    .jpg
  • img140
    .jpg
  • img141
    .jpg
, Елена, г. Челябинск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, это нарушение, можно взыскать с застройщика неустойку. Направьте ему для начала претензию если откажет — обращайтесь в суд.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Для расчета можно воспользоваться калькулятором, исходную дату Васильев Дмитрий обозначил.

pro-ddu.ru/kalkulyator-neustoyki-po-ddu-214-fz/

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривает неустойку в случае нарушения срока передачи участнику долевого строительства, который установлен договором. Если в договоре срок передачи квартиры ставится в зависимости от получения разрешения на ввод в эксплуатацию, а разрешение на ввод в эксплуатацию было получено 30.11.2016, то получается, что срок передачи не нарушен. Но вы вправе обратиться с претензией о нарушении срока введения в эксплуатацию.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

У Вас срок получается 30.06.2015 г. + 9 месяцев, то есть 30.03.2016 г.

Если передача у Вас 07.12.2016 г., то Вы вправе взыскать неустойку за период с 30.03.2016 г. по 07.12.2016 г.

Тот факт, что передача привязана к вводу объекта в эксплуатацию никак не ограничивает Ваше право взыскать неустойку, поскольку нарушен срок ввода объекта в эксплуатацию, что ведет к нарушению Ваших прав.

То есть подобные «хитрушки» в формулировании сроков не проходят и Вы вправе взыскать неустойку.

Размер неустойки установлен законом:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Дмитрий, Вашим ответом я поддержала свое мнение.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

уважаемая Елена,

В Определении Верховного Суда РФ №24-КГ16-2 от 28 июня 2016 г., высшая судебная инстанция достаточно ясно сформировала позицию относительно сроков передачи квартиры дольщику. А именно: срок передачи застройщиком участнику долевого строительства объекта долевого строительства по соответствующему договору не может быть предполагаемым.

Применительно к вашему случаю, поскольку срок ввода дома в эксплуатацию — 30.06.2015. А срок передачи 9 месяцев после указанной даты, то в эти сроки квартира и должна быть передана. Похожий казус рассмотрен ВС РФ при формировании указанно позиции и при конкретном разрешении рассматриваемого спора.

Означает ли это что неустойку невозможно взыскать?
Елена

нет не означает. Необходимо рассчитывать неустойку за период с 30.03.2016 (30.06.2015 + 9 месяцев) по дату передачи квартиры. Основание ч.2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за судебную практику!