8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в РВП и куда обратиться?

Здравствуйте. Мой зять гражданин Армении въехал в Россию 17 августа. При подаче документов на РВП никто ничего разъяснить не мог. В октябре была регистрация брака, затем выезд из России на 10 дней по турпутёвка и обратный въезд 25 октября с новой миграционной картой. При обращении 29 октября на РВП без квоты его записали на приём 2 декабря. Сегодня отказали в приеме документов, ссылаясь на то, что срок пребывания уже истек. По новой миграционной карте срок 24 января. Правомерный ли отказ? Куда обратиться нам и кто прав?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Валентина Ли
Валентина Ли
Юрист

В 2015 году Армения вступила в Евразийский экономический союз, что сразу же отразилось на миграционных правилах.

Новое соглашение, которое регулирует порядок пребывания армянских граждан в Российской Федерации, было подписано в июле 2014 года в Сочи.

На основании подписанного соглашения жители Армянской республики могут находится на территории России без регистрации в течение 30 дней. Общий допустимый срок пребывания составляет 90 дней в каждом текущем полугодии. Если же поездка предусматривает более длительное пребывание, чем 30 дней, тогда по истечении этого срока нужно будет пройти миграционный учет в том регионе, в котором армянский мигрант находится.

Важно помнить, что порядок пребывания граждан Армении на территории РФ больше не предполагает получение трудового патента. Это значит, что устраиваться на работу армянам можно безо всяких разрешений. Пролонгация регистрации в таком случае будет происходить на основании трудового договора, заключенного с работодателем.

При этом обязательной остается отметка в карте мигранта в графе «цель въезда» – «работа». Более того, если он целенаправленно направляется в Россию, чтобы реализовать свой профессиональный потенциал или улучшить благосостояние, тогда работу ему необходимо найти в течение периода, пока будет действительна миграционная карта.

Таким образом, основные документы для граждан Армении в России – это: общегражданский паспорт, миграционная карта, отрывной талон о постановке на учет, договор с работодателем.

Обратите внимание, что последний документ должен быть подписан еще до того, как истечет срок действия въездной миграционной карты. Если просрочить этот период хотя бы на один день, нарушителя ждет штраф в размере 5 тысяч рублей, а потому лучше оставлять для данной процедуры некоторый временной запас.

Соглашение об устройстве на работу позволит пребывать в РФ в течение двух лет, после чего свой статус придется вновь продлевать.

РВП даёт широкие права даст для граждан Армении. Выдается она на три года с обязательным ежегодным подтверждением своего присутствия в России.

Что дает РВП?

1. Мигрант уже не будет привязан к своему трудовому договору.

2.Возможность пользоваться некоторыми благами российского общества.

Получить статус РВП не так-то просто. Не стоит забывать, что, хоть Армения и присоединилась к единому экономическому пространству, никаких льгот в плане обретения гражданства жители этой страны не получили. Таким образом, процедура получения временного разрешения на проживание остается такой же, как и для всех других граждан.

Список документов для РВП выглядит так:

Заявление.Фото. Общегражданский паспорт. Миграционная карта. Подтверждение постановки на миграционный учет. Справка из медучреждения об отсутствии болезней. Справка об отсутствии судимостей. Сертификат о сдаче экзамена по русскому языку, истории и законодательству России.

Возможность продления РВП отсутствует. Зато уже по истечении одного года проживания в РФ на основании этого разрешения можно готовить документы на ВНЖ. Постоянное разрешение на проживание хоть и выдается на пятилетний период, но уже предусматривает возможность пролонгации неограниченное количество раз

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2016