Какое наказание может грозить при обвинении в краже группой лиц?

Ездили в командировку, 10 человек, по возвращению сказали стоимость жилья выше чем было на самом деле, привезли все подтверждающие чеки(договорились с риэлтором и она написала в чеках сумму больше) , через три месяца начальство как то узнало об этом, вызвали всех к директору, мы сознались и написали обьяснительные, уволили всех по собственному желанию, сказали претензий не имеют, просто верните деньги. Мы согласились, но у бухгалтерии нет оснований чтобы от нас принять деньги, т.к. уволили не по статье, поэтому Директор написал заявление в полицию. Говорят статья 158 УК РФ кража группой лиц.Передали дело в прокуратуру. Что грозит? И как действовать? Будет ли суд? или мы просто вернем деньги (досудебное урегулирование?) И как они докажут нашу вину если все чеки в порядке и мы рассчитывались после командировки по чекам, претензий не было, а то что мы виноваты они знают только из-за признания.С риэлтором связи нет, в другой город никто не поедет выяснять что да как. Возможно ли, что прокуратура даст постановление вернуть украденное и на этом все, если компания больше ничего не требует. Или штраф будет по любому? И как на счет условного срока или года лишения свободы, как написано в 158 статье, грозит ли это за такое преступление?

, Анастасия, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если заявление уже написано, то забрать его уже не получится и, если органы следствия решат, что было преступление — даже возврат денег не спасет от возбуждения дела.

Кроме того, у директора была возможность взывскать с Вас деньги в гражданком порядке, но он ей не воспользовался (значит, он целенаправленно хочет привлечь вас)

Таким образом, Вам с бывшими коллегами стоит все отрицать. Скажите, что пояснения давали под принуждением, уволились потому что директор на Вас всех давил.

Кроме того, Ваше признание вины, данное без адвоката, если Вы от него октазались является недопустимым доказательством. Т.е. оно не сможет быть использовано в суде. В Вашу пользу будет свидетельствовать тот факт, что Вас уволили по собственному желанию и исков о взыскании ущерба Вам никто не предъявлял

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Говорят статья 158 УК РФ кража группой лиц
Анастасия

Нет, это ст.159 УК РФ, мошенничество, или хищение денежных средств путём обмана. Обман в данном случае выразился в представлении работодателю заведомо подложных отчётных документов. Подложность выражается в том, что означенные в документах суммы не соответствуют фактически затраченным.

Передали дело в прокуратуру
Анастасия

Не в прокуратуру. Прокуратура дел не расследует. У неё совсем другие функции. В частности, надзор за производством дознания и предварительного следствия. Передать материал проверки по заявлению руководителя могли начальнику отдела дознания или следственного отдела ОВД. Дознаватель/следователь уже возбуждают угол.дело и расследуют его.

риэлтором связи нет, в другой город никто не поедет выяснять что да как
Анастасия

Ехать никуда и не нужно. Следователь вышлет отдельное поручение своим коллегам о допросе риэлтора в тот город, где имели место события.

как они докажут нашу вину если все чеки в порядке и мы рассчитывались после командировки по чекам, претензий не было, а то что мы виноваты они знают только из-за признания.
Анастасия

Доказать возможно только показаниями риэлтора, если последний подтвердит, что внёс ложные сведения об оплате проживания, завысив сумму.

прокуратура даст постановление вернуть украденное
Анастасия

Не даёт прокуратура таких «представлений». И вообще прокуратура здесь пока не причём.

Что грозит?
Анастасия

Ничего, если риэлтор подтвердит суммы, указанные в чеках.

Привлечение к уголовной ответственности за мошенничество, если не подтвердит.

О наказании говорить преждевременно, поскольку пока не ясна точная квалификация содеянного.