Отпуск по беременности и родам

Добрый день у меня сложилась следующая ситуация в 2011 году родила первого ребенка (получила все необходимые выплаты),в том числе пособие до 1,5 лет. Расчет производили по старой схеме за 1 год,мне это было выгоднее(тогда была такая возможность выбора новой или старой схемы расчета).В апреле 2014 году родила второго ребёнка,так как в расчет брались 2013 и 2012 года(то есть то время когда я была в отпуске по уходу за ребенком),я произвела замену 2013 года на 2011 и оставила 2012,в результате получила такую же сумму выплат как и при первом декрете.Работала до 7 октября 2016 года в ПФР,а вернее числилась так как находилась в отпуске по уходу за ребенком.. Когда второму ребенку исполнилось 2,6 года меня попросили уволиться,я возразить не смогла,так как со мной был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного сотрудника..В октябре я устроилась на работу к индивидуальному предпринимателю,на хороший оклад 35000. На днях узнала что беременна третьим ребенком (беременность решила сохранить), вопрос обязан ли мне будет оплатить отпуск по беременности и родам ИП,добробольный договор с фондом социального страхования заключен..И какая будет в данном случае сумма выплат? ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАЮ,ЧТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ В РАСЧЕТ ВОЗЬМЕТСЯ 2016 И 2015 ГОДА,ТАК КАК В 2015 ГОДУ Я НАХОДИЛАСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ЕГО С РАСЧЕТА ОТМИНУСУЮТ И ОТМИНУСУЮТ ВРЕМЯ В 2016 ГОДУ КОГДА Я ТАК ЖЕ НАХОДИЛАСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ..В итоге в расчет за два года фактически возьмутся три месяца октябрь - декабрь..То есть я могу рассчитывать на хорошую сумму выплат при нынешней зарплате в 35000.

  • Screenshot_2016-12-02-17-08-20-085
    .jpeg
, Елена Александровна, г. Крымск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На днях узнала что беременна третьим ребенком (беременность решила сохранить), вопрос обязан ли мне будет оплатить отпуск по беременности и родам ИП, добробольный договор с фондом социального страхования заключен…
Елена Александровна

Добрый день, если Вы устроены официально и производят все отчисления, то (ИП) работодатель обязан будет произвести выплаты пособия по БиР и далее пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

И какая будет в данном случае сумма выплат?
Елена Александровна

Пособие будет рассчитываться исходя из среднего заработка за последние 2 года

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
В итоге в расчет за два года фактически возьмутся три месяца октябрь — декабрь… То есть я могу рассчитывать на хорошую сумму выплат при нынешней зарплате в 35000.
Елена Александровна

Верно будет браться в расчет только время отработанное у данного работодателя, т.к. и при переносе периода для расчета ничего не изменится. т.к. ранее никаких выплат не получали.

У вас выплаты будут производится из расчета минимального размера оплаты труда

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Пособие по уходу за ребенком будет составлять 40% от з-п, т.е. около 14 000 руб.

Елена Александровна
Клиент, г. Крымск

Виолетта Олеговна,спасибо за ответ,только я не поняла,почему Вы пишите,что расчет пособия будет минимальным,так как страховой стаж менее 6 мес,опираясь на статью 11,у меня страховой общий стаж более 6 мес,почти 9 лет.Или Вы имеете ввиду страховой стаж только у данного работодателя.Но этот стаж тоже будет до выхода в декрет 6 мес.Соответствено я понимаю что я должна примерно получить 160000 тыс то есть складуем зарплату за 2015 год она будет равна нулю плюс зарплата за 2016 год за три месяца примерно составит 105000:730 (отнимем 365 дней которые находилась в отпуске по уходу за ребенком в 2015 г. и отнимем 276 дней в 2016 году). Получается 105000:90*140=163000 тыс приблизительно.А пособие по уходу до 1,6 лет примерно 14000 тыс,как Вы и написали я думала....И второй вариант расчета я же могу заменить например 2015год на 2011,я проработала до августа в 2011 году и ушла в отпуск по беременности и родам и оставить 2016.

Виолетта Олеговна, спасибо за ответ, только я не поняла, почему Вы пишите, что расчет пособия будет минимальным, так как страховой стаж менее 6 мес, опираясь на статью 11, у меня страховой общий стаж более 6 мес, почти 9 лет.
Елена Александровна

Елена, Александровна, Вы не уточнили, сколько проработаете у данного работодателя к моменту выхода в отпуск по БиР, но из пояснений, я поняла, что не более 3 мес, т.к. указали, что:

В итоге в расчет за два года фактически возьмутся три месяца октябрь — декабрь…
Елена Александровна

После Ваших уточнений

Но этот стаж тоже будет до выхода в декрет 6 мес
Елена Александровна

Следовательно, в таком случае 100% будут выплаты

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Я не математик, приблизительно сумма получится 157 500 руб.

Отпуск по БиР — 140 дней — 4,5 мес

35 000 х 4,5 = 157 500 руб.

И второй вариант расчета я же могу заменить например 2015год на 2011, я проработала до августа в 2011 году и ушла в отпуск по беременности и родам и оставить 2016.
Елена Александровна

Заменить, увы, не можете на 2011 г, а только на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая

<Письмо> Минтруда России от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105 <Об исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком>
При расчете среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством календарные годы (год) нахождения в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком) могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом), если это приведет к увеличению размера пособия.
Сообщается, что замена календарных лет, которые используются для расчета среднего заработка, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая.
Например, если в 2013 — 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на любые другие годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.