Обязательно ли использование в штатном расписании должностей в соответствии с ЕКСД?
Можно ли использовать в штатном расписании наименования должностей отличные от ЕКСД и профессиональных стандартов?
, Григорий, г. Москва
Василий Шавин
Добрый день, уважаемый Григорий.
Если организация не бюджетная, то вы можете использовать те наименования должностей, которые вы хотите.
За исключением тех должностей, по которым законом предоставляются компенсации и льготы, либо имеются ограничения. Это должности, например, медицинских и педагогических работников, работников с вредными условиями труда и т.п. По таким должностям их наименования и квалификационные требования должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах.