Как поступить с лицензионным договором на программу при банкротстве предприятия?

Допустим, происходит банкротство предприятия, у которого имеется зарегистрированное исключительное право на программу для ЭВМ. В отношении данной программы заключен лицензионный договор на ее использование.

Имеются ли нормы, требующая расторжения такого договора в случае проведения процедур банкротства? Или же он может расторгаться по желанию сторон при переходе исключительного права другому лицу (и соответственно - прав лицензиара к этому другому лицу) по итогам процедуры банкротства?

, Анна, г. Москва
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Скорее всего, данное право, в ходе процедуры банкроства будет отнесено к активами ЮЛ, которые впоследствии будут реализовываться в счет погашения задолженностей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеются ли нормы, требующая расторжения такого договора в случае проведения процедур банкротства? Или же он может расторгаться по желанию сторон при переходе исключительного права другому лицу (и соответственно — прав лицензиара к этому другому лицу) по итогам процедуры банкротства?
Анна

Анна, добрый вечер! Нет, данное право будет включено в конкурсную массу и реализовано в ходе КП, соответственно все права перейдут к новому правообладателю