8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик не хочет забирать всю продукцию по контракту, куда можно подать жалобу?

Добрый день! Заключили гос. контракт с заказчиком, теперь он отказывается брать продукцию, т.к. у них сменился генеральный директор, хотя именно он и подписывал контракт. В контракте прописано поставка частями по заявкам до 31.12.2016г., заказчик устно мне говорит, что заявок не будет, а 31.12.16г срок действия контракта заканчивается. В контракте не прописано, что заказчик имеет право в одностороннем порядке отказать от продукции или уменьшить количество, как иногда прописывают в других контрактах. Что делать в данной ситуации? Когда можно обращать в суд и ФАС? Спасибо за ответ!

, Измайлова Юлия, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе в этом случае взыскать убытки и наложить санкции на заказчика в соответствии с контрактом( если таковые были предусмотрены).

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день ФАС на этой стадии вам уже не помощник — только суд — в суд по новым требованиям только после направления письменно претензии в их адрес. В претензии делайте упор на положения об обязательствах +штрафные санкции — которые должны исполняться надлежащим образом согласно условий контракта № дата после молчания иск в суд ..

статья

Статья 307. Понятие обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 307]
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию

Статья 309. Общие положения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Юлия, приветствую!

Рекомендую написать покупателю письмо (претензию) следующего содержания: товар готов к поставке, требуем направить заявку о поставке товара в соответствии с договором.

Ситуация, когда покупатель не направляет требуемую по договору заявку на поставку, регулируется п. 3 ст. 509 ГК РФ:

3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

В статье буквально говорится об «отгрузочной разнарядке», но сейчас в судебной практике это понимается расширительно, в том числе как заявки на поставку товара.

По истечении срока договора, если покупатель так и не направит заявку, вы вправе в судебном порядке потребовать оплаты товара, в том числе и непоставленного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Гражданское право
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
, вопрос №4090305, Людмила, г. Москва
386 ₽
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Уголовное право
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
, вопрос №4089171, игорь князев, г. Ярославль
Дата обновления страницы 02.12.2016