Заказчик не хочет забирать всю продукцию по контракту, куда можно подать жалобу?

Добрый день! Заключили гос. контракт с заказчиком, теперь он отказывается брать продукцию, т.к. у них сменился генеральный директор, хотя именно он и подписывал контракт. В контракте прописано поставка частями по заявкам до 31.12.2016г., заказчик устно мне говорит, что заявок не будет, а 31.12.16г срок действия контракта заканчивается. В контракте не прописано, что заказчик имеет право в одностороннем порядке отказать от продукции или уменьшить количество, как иногда прописывают в других контрактах. Что делать в данной ситуации? Когда можно обращать в суд и ФАС? Спасибо за ответ!

, Измайлова Юлия, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе в этом случае взыскать убытки и наложить санкции на заказчика в соответствии с контрактом( если таковые были предусмотрены).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день ФАС на этой стадии вам уже не помощник — только суд — в суд по новым требованиям только после направления письменно претензии в их адрес. В претензии делайте упор на положения об обязательствах +штрафные санкции — которые должны исполняться надлежащим образом согласно условий контракта № дата после молчания иск в суд ..

статья

Статья 307. Понятие обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 307]
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию

Статья 309. Общие положения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юлия, приветствую!

Рекомендую написать покупателю письмо (претензию) следующего содержания: товар готов к поставке, требуем направить заявку о поставке товара в соответствии с договором.

Ситуация, когда покупатель не направляет требуемую по договору заявку на поставку, регулируется п. 3 ст. 509 ГК РФ:

3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

В статье буквально говорится об «отгрузочной разнарядке», но сейчас в судебной практике это понимается расширительно, в том числе как заявки на поставку товара.

По истечении срока договора, если покупатель так и не направит заявку, вы вправе в судебном порядке потребовать оплаты товара, в том числе и непоставленного.