8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли партнерское соглашение между физическими лицами?

1.Возможно ли партнерское соглашение между физическими лицами, как оно будет называться?

2.Возможно ли партнерское соглашение между двумя ИП, как оно будет называться?

02 декабря 2016, 10:53, Тая, г. Москва
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Тая!

1. Нет не возможно, поскольку физические лица без получения статуса индивидуального предпринимателя либо образования юридического лица не в праве заниматься предпринимательской деятельностью, за это предусмотрена административная ответственность (14.1 КоАП РФ).

Статья 34 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации все граждане и юридические лица, независимо от организационно-правовой формы, вправе заниматься предпринимательской деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
ГК РФ в части 1 статьи 23 гласит: "… гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя".

2. Да, возможно: это называется договор о совместной деятельности или договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ).

Была рада Вам помочь :)

02 декабря 2016, 11:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Возможно ли оформить банкротство физическому лицу при займах в МФО?
Здравствуйте! Возможно ли оформить банкротство физическому лицу при займах в МФО? Займы оформлены олайн. И никаких документов на руках нет.
16 июля 2019, 14:23, вопрос №2438141, Наталья, г. Александров
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли применение ККТ юридическим лицом при продаже недвижимого имущества?
Добрый день! В связи с вступлением в силу новых правил применения ККТ с 01.07.2019 года возникли вопросы: 1. При продаже юридическим лицом недвижимого имущества физическому лицу за наличный расчет, то должно ли ООО выдать физическому лицу кассовый чек на сумму договора купли-продажи. Например, ООО (Продавец) заключает договор купли-продажи недвижимого имущества с физическим лицом (Покупатель), по которому продается нежилое помещение за 2 000 000 рублей, расчет производиться наличными денежными средствами (так как лимит по передаче наличных между ООО и физическим лицом не установлен).
10 июля 2019, 06:40, вопрос №2430550, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Банкротство
Возможно ли оформить банкротство физического лица?
Добрый день! Меня зовут Ольга. В связи с тяжёлой жизненной ситуацией у меня образовались просрочки по кредитам и кредитным картам, а также имеются микрозаймы (срочно нужны были деньги на лечение). Никто из банков не идет навстречу, все требуют оплату, некоторые выдвинули требование оплатить долг целиком, микрозаймы вообще угрожать начали. Подскажите пожалуйста как все это можно прекратить? Возможно ли оформить банкротство физического лица? И если да - то что для этого нужно? Спасибо!
10 декабря 2018, 06:17, вопрос №2193510, Ольга, г. Новосибирск
3 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли оформление банкротства физического лица?
здравствуйте,проблема такая, ушла в декрет не смогла платить по кредитам общая сумма около 500,с работы сократили во время декрета по срочному договору,возможно ли оформление банкротства физ лица?
28 апреля 2016, 13:31, вопрос №1236795, Оксана, г. Самара
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Выдача денежных средств физическому лицу от ООО по договору займа
Добрый день ! Хотел бы получить Вашу консультацию по следующему вопросу. Есть ООО с единственным учредителем (он же генеральный директор). Система налогообложения - УСН, 7 % доходы - расходы. Организация на систематической основе выдает беспроцентные займы учредителю (он же ген. директор) как физическому лицу. На текущий момент речь идет о сумме 5 млн. руб. Выданная сумма засвидетельствована 10 договорами займа , каждый на сумму в 500 тыс. руб. Договора беспроцентные, заключены на 10 лет. Вопросы: 1) Может ли налоговая служба насчитать НДФЛ (по ставке 13 или 35%) физическому лицу в отчетный период (предположим в 2016 году), хотя срок возврата займов подходит только через 10 лет ? 2) Возможно ли простить займ физическому лицу без уплаты НДФЛ или такая процедура будет предполагать обязательной выплаты НДФЛ или процентов по пользованию займом физическим лицом ? 3) Может ли ООО по договору цессии продать право требования займа другому физическому лицу ? В этом случае организация более не будет обремлена дебиторской задолженностью, займодавцем будет новое физ. лицо и все расчеты будут уже только между физ. лицами ? Есть ли в этом случае налоговые последствия для обоих физ.лиц ? Ведь между собой они могут договориться, что возврат займа будет только лет через 30 . Заранее благодарен
10 июля 2015, 10:38, вопрос №900880, Сергей, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Дата обновления страницы 02.12.2016