Обязательно ли присутствие дарителя в Регистрационной палате?

Добрый день!

Хотим зарегистрировать договор дарения квартиры между близкими родственниками. Обязательно ли присутствие дарителя в Регистрационной палате при подаче документов в Росреестр или МФЦ? Возможен ли вариант с присутствием доверенного лица дарителя вместо самого дарителя при подаче документов? Даритель, одариваемый и доверенное лицо дарителя являются близкими родственниками.

Уточнение от клиента

Если подаём документы в МФЦ, то по местонахождению квартиры или любой?

, Алексей, г. Люберцы
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заявление о регистрации перехода права собственности подписывается или самим собственники или его представителем по нотариально удостоверенной доверенности.

Т.е. должен присутствовать или даритель или представитель.

Даритель, одариваемый и доверенное лицо дарителя являются близкими родственниками.
Алексей

В этом случае налог не уплачивается.

Если подаём документы в МФЦ, то по местонахождению квартиры или любой?
Алексей

Сдача в любом МФЦ законодательно предусмотрено. Но реализация этой нормы идет поэтапно, поэтому нужно уточнить в самом МФЦ

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Присутствие дарителя при сдаче документов обязательно, так как при подписании договора дарения регистратор обязан удостоверить личность дарителя и то, что именно он подписывает договор дарения.

При личном обращении в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом. Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, учредительные документы юридического лица либо нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица (при наличии печати) копии этих учредительных документов, а представитель юридического лица, кроме того, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени юридического лица, если иное не установлено федеральным законом. Если полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления подтверждаются доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа, нотариальное удостоверение такой доверенности для ее представления вместе с соответствующим заявлением о государственной регистрации прав не требуется.

Даритель может выдать нотариальную доверенность на другое лицо (доверенное лицо) с полномочиями на подписание договора дарения, тогда лично дарителю присутствовать не нужно, достаточно доверенного лица с доверенностью и одаряемого.

Т.е., в том случае, если доверенное лицо не является близким родственником дарителя, то налог уплачивается, правильно?
Алексей

Доверенное лицо только подписывает от имени дарителя договор, каких-либо обязанностей по уплате налога он не несет. Налог не платится между близкими родственниками, которые являются сторонами договора.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей! Присутствие дарителя при наличии представителя в данном случае не обязательно. Даритель может оформить нотариально удостоверенную доверенность на любое лицо, если сам не может присутствовать при подаче документов на регистрацию. Единственное — доверенным лицом в доверенности не должен быть одаряемый.

Удачи вам!

Если подаём документы в МФЦ, то по местонахождению квартиры или любой?
Алексей

В любой в рамках данного субъекта РФ — области, республики.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, обязательно присутствие в Росреестре (или в МФЦ) при подаче документов на гос. регистрацию либо самого дарителя, либо другого лица, действующего от имени дарителя по нотариальной доверенности.

Как указано в статье 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,

1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации…
Даритель, одариваемый и доверенное лицо дарителя являются близкими родственниками.
Алексей

Алексей, то обстоятельство, что даритель и его доверенное лицо являются близкими родственниками, не создает никаких препятствий.

Единственное условие (как указал выше коллега), чтобы одаряемый не был доверенным лицом дарителя.

Если подаём документы в МФЦ, то по местонахождению квартиры или любой?
Алексей

В настоящее время документы подаются только по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Вот с начала 2017 года порядок регистрации прав будет изменен, документы можно будет подавать в любом органе.