Долги. Возможно взыскание задолженности через суд

Муж выплачивает кредит за машину. Она оформлена на него. Это будет являться совместно нажитым имуществом, или это его собственность?

Спасибо. Ирина.

, Ирина, г. Воронеж
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Это будет являться совместно нажитым имуществом, или это его собственность?
Ирина

Это совместно нажитое имущество

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, поскольку ТС приобретено в браке, то оно будет являться совместно нажитым имуществом, поэтому при расторжении брака возможен раздел в равных долях, в том числе и автомобиля. Исключение — иные условия в брачном договоре.

Всего доброго!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество (кредиты), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу.

Удачи!