8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли платить штраф-неустойку, если решил уволиться раньше времени?

Зраствуйте подскажите,Вот мой парень устроился на работу заключил договор до 18 января 2017 года .проработал щас два месяца по семейным обстоятельствам решил уволится написал заявление и отработает две недели безз проблем,но ему заявили что он заплатит штраф за неустойку ,подскажите это возможно или нельзя?Просто договор я невидила,а что если в договоре может указано быть то что если он подписал договор до 18 января а неотработает так как увольняется тогда будет штраф такое может быть ?если он подписал а так=м вдруг есть такое он обязан платить уже да?

, Баландина Валентина, г. Краснодар
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если с вас взыскали неустойку по обязателсьвам по его вине то штраф взыскать с него не могут так как данный вид дисциплинарного взыскания ТК РФ не предусматривает

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если работодатель считает что ему причинен материальный ущерб то он может обратиться в суд с иском к работнику, но заработную плату обязан выплатить в полном объеме. Если не выплачивает то у вашего друга есть право взыскать е ев судебном порядке. Срок обращения в суд составляет три месяца

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

С уважением Александр

1
0
1
0
начальник предупредил его что когда будет получать зарплату что меньше дадут штраф платить будет и взял заявления его и ушол
Баландина Валентина

Повторюсь удерживать штраф из заработной платы по ТК РФ работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВО. удержанные суммы можно оспорить и взыскать в суде да еще и с процентами

0
0
0
0
Баландина Валентина
Баландина Валентина
Клиент, г. Краснодар

даже если допустим в договоре было указано и он подписал?Они то договор сами составляют когда устраивался на работу,или там точно не может указываатся неустойка за то что если он раньше уволился и неотроботал как договаривались до 18 января.А что если это на испытательный срок его брали до 18 числа а он решил сам уволится раньше необязан да он что то платить и зарплаты вычитать они не могут?

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Валентина.

Трудовым договором не могут устанавливаться штрафы и неустойки за расторжение трудового договора.

У него случайно не гражданско-правовой договор о выполнении работ, оказании услуг? Приложить можете?

Исключение, ученический договор или получение каких либо выплат с условием отработки на предприятии.

Если есть доказательства подачи заявления на увольнение, то есть заявление зарегистрировано, то можно не выходить на работу по истечении 2-х недель.

Лучше продублировать заявление, поставить отметку о вручении на своей копии заявления, либо направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении

Трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

1
0
1
0
Баландина Валентина
Баландина Валентина
Клиент, г. Краснодар

Просто договор я невидила,а что если в договоре может указано быть то что если он подписал договор до 18 января а неотработает так как увольняется тогда будет штраф такое может быть ?если он подписал а так=м вдруг есть такое он обязан платить уже да?

Баландина Валентина
Баландина Валентина
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Требования об оплате штрафа и неустойки не законны. На лицо, требующее досрочное расторжение трудового договора не могут налагать какие-либо обязательства по выплате отступных.

0
0
0
0
Просто договор я невидила, а что если в договоре может указано быть то что если он подписал договор до 18 января а неотработает так как увольняется тогда будет штраф такое может быть? если он подписал а так=м вдруг есть такое он обязан платить уже да?
Баландина Валентина

Валентина, никому ничего платить не надо. Если после увольнения с него будут что-то требовать, порекомендуйте им обратиться в суд. До этого дело конечно не дойдет — поскольку оснований для взыскания штрафа с работника нет.

Расчет здесь сделан на незнание работником своих прав.

0
0
0
0
Баландина Валентина
Баландина Валентина
Клиент, г. Краснодар

начальник предупредил его что когда будет получать зарплату что меньше дадут штраф платить будет и взял заявления его и ушол

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Такие положения в договоре незаконны в любом случае, даже если у вашего парня срочный трудовой договор.

Вы уверены, что это именно трудовой договор, а не договор гражданско-правового характера?

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
а начальник забирая заявление сказал ему что будет ему штраф за неустойку за то что увольняется раньше а не до 18 января работает как по договору, что пойдет за зарплатой и ему меньше дадут вычтут сумму какую то он не знает еще какую
Баландина Валентина

Удержания из заработной платы в данном случае будут незаконны.

Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Баландина Валентина
Баландина Валентина
Клиент, г. Краснодар

честно я не знаю еще какой договор он там заключил обычный не обычный какие они там есть,я узнаю у него ну я да сказала ему в первую оередь прочти весь договор что там указывается и что ты подписал там

если договор заключен у него на определенный срок, а он недороботает его раньше уволился он будет платить неустойку обязан?
Баландина Валентина

Нет, такие положения незаконны. Все существенные условия трудового договора указаны в ст.57 ТК РФ. Положения о неустойке в договоре недействительны в силу ст.168 ТК РФ.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Валентина, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что согласно ст. 236 ТК если речь все таки о трудовом договоре при задержке выплат работодатель должен уплатить проценты

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки
Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм
за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной
выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат,
причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации)
исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

с 19.09.2016 указанная ставка составляет 10% годовых, ваша Трудовая инспекция

krasnodar-page.ru/baza~predpriyatij/gosudarstvennaya-inspekciya-truda.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если родители разведены и что то допустим случится с Мамой обязан
Если родители разведены и что то допустим случится с Мамой, обязан ли я ей помогать? Если она уже не в нашей семье
, вопрос №4083479, Вячеслав, г. Екатеринбург
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Военное право
Обязан ли я восстановить его или нет?
Здравствуйте, я прохожу военную служу по мобилизации. В ходе несения службы произошла утеря имущества выданное мне ВС РФ, не по моей вине, а по вине погодных условий? Обязан ли я восстановить его или нет?
, вопрос №4082720, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Хочу устроиться на работу, но когда прихожу на собеседования спрашивают в каком районе я живу, а я живу далеко от места работы, например: в селе. Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси? так как рядом с домом нет ничего, а есть только в центре города. спасибо за ответ)
, вопрос №4081564, Анна Данилова, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2016