Участник в первой части заявки вместо конкретных показателей товара указал ГОСТ

Участник в первой части заявки на участие в электронном аукционе на поставку товара вместо конкретных показателей товара указал ГОСТ, правомерно ли его отклонять?

, Елена,
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. правомерно. если бы вы указали на гост и требовали его как показатель, тогда это другое дело. а вот когда вы требуете конкретные показатели в виде значений, то он обязан дать не именно по ним предложения. описываете объект закупки вы по ГОСТ, а вот что в качестве показателей вам необходимо определяете сами (будь то ГОСТ или как у Вас значения из ГОСТА). он в любом случае не дал предложение по показателям, отклоняйте смело

немного не то имел в виду. порой заказчики в качестве показателя используют сам номер Гост. именно в данном случае он и является конкретным показателем. естественно это не освобождает участника от необходимости указывать все перечисленное коллегой.

Дедков Александр
Юрист

Согласен с коллегой полностью, кроме конкретных показателей он должен был указать товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара. По ГОСТУ который он указал Вы не сможете определить соответствие его заявки Вашей документации.