Продолжатся ли выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я официально трудоустроюсь?

Здравствуйте!Я получаю пособие на ребенка до 1.5 лет,хочу выйти на работу и оформиться официально.Будут ли мне платить это пособие,если я работаю официально?

, Юлия, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете выйти на работу на неполный рабочий день, тогда выплата пособия продолжится.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Потеряете ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если выйдите на работу на полный рабочий день. Согласно статьи 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ не раскрывает понятие «неполного рабочего времени», согласно Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих...»:

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

Т.е. Вы можете выйти на работу не на 8 часов, а на 7 часов в смену при пятидневной рабочей неделе.
Оплата будет производиться исходя из статьи 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.13 ФЗ " О государственных пособиях гражданам имеющим детей"

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

То есть при полном рабочем дне пособие платиться уже не будет

С уважением Александр

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

В случае, если вы официально трудоустроитесь и будите работать на условиях неполного рабочего времени, то Вам будет выплачиваться заработная плата пропорционально отработанному времени и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, исходя из 40 % среднего заработка за 2года, предшествующих году наступления страхового случая (отпуска по уходу за ребенком), но не меньше минимальных размеров пособий. установленных на текущий год.