8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере оплатить госпошлину, при подаче иска от юридического лица о выписке граждан?

Правильным ли будет название искового заявления в такой ситуации: 3 (Трое) граждан РФ (бывшие иностранные граждане)проживали несколько лет в общежитии. Несколько последних лет не проживают и не появляются. Собственник общежития филиал юр. лица. Мы (Юр.лицо) сейчас обращаемся в суд с иском о выселении и признании судом не приобретшими данными гражданами права пользования комнатами в данном общежитии.Данные граждане не заключали с юр.лицом договор найма, только были зарегистрированы, т.к. работали какое-то время в нашей организации. Причина обращения в суд: отсутствие долгого времени данных граждан по месту регистрации (но так сказать в месте жительства в самом общежитии). Общежитие пока не признано аварийным, но всё идёт именно к этому. Несколько человек осталось, которым будет предложено другое равноценное жильё. А данных 3-х граждан нужно "выселить". Честно сказать больше всего склоняюсь к варианту искового заявления о снятии с регистрационного учёта и признании утратившими право на жилое помещение. И ещё вопрос по поводу госпошлины, мы юр.лицо, следовательно ГП 6000 т.р. Но, а если мы просим в одном иске суд сразу рассмотреть по 3-м гражданам - ответчикам, эта госпошлина не увеличивается по 3-м предметам иска, т.е. не должны ли мы будем заплатить 18000 т.рублей. Подскажите пожалуйста, кто имел дело с подобной практикой.

Показать полностью
, Людмила, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

естно сказать больше всего склоняюсь к варианту искового заявления о снятии с регистрационного учёта и признании утратившими право на жилое помещение.
Людмила

Выселение просить не нужно, достаточно признать утратившими право пользования,

Но, а если мы просим в одном иске суд сразу рассмотреть по 3-м гражданам — ответчикам, эта госпошлина не увеличивается по 3-м предметам иска, т.е. не должны ли мы будем заплатить 18000 т.рублей. Подскажите пожалуйста, кто имел дело с подобной практикой.
Людмила

Нет госпошлина оплачивается в размере 6000 рублей, умножать на 3 не нужно:

ст. 333,19 НК РФ: 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для организаций — 6 000 рублей
1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Челябинск

Благодарю Вас, спасибо.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Людмила!

если мы просим в одном иске суд сразу рассмотреть по 3-м гражданам — ответчикам, эта госпошлина не увеличивается по 3-м предметам иска
Людмила

Если истец один, а ответчиков трое -государственная пошлина оплачивается одинарно (множественность лиц на стороне ответчика), то есть в сумме 6 000 рублей.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, большое спасибо.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Правильным ли будет название искового заявления в такой ситуации
Людмила

Здравствуйте.

Назовите его исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением.

Но, а если мы просим в одном иске суд сразу рассмотреть по 3-м гражданам — ответчикам, эта госпошлина не увеличивается по 3-м предметам иска, т.е. не должны ли мы будем заплатить 18000 т.рублей.
Людмила

Нет. У Вас исковое заявление имущественного характера, не подлежащего оценке и размер гос.пошлины в данном случае фиксированный — 6 000 рублей.

Если Вы подавали три иска к трем разным ответчикам то по каждому иску была бы гос.пошлина в 6 000 рублей.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, спасибо.

Похожие вопросы
Военное право
Какое имущество может быть конфисковано, и в каком размере?
В результате торговли оружием со склада войсковой части капитан Я. в 2007 г. получил прибыль в размере 300 тыс. рублей. Эти деньги были израсходованы им на обучение сына в учебном заведении и на приобретение моторной лодки. Возможно ли применение к Я. по решению суда конфискации имущества? Какое имущество может быть конфисковано, и в каком размере?
, вопрос №4074555, Роман, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Неужели я должна все буду это оплатить?
Какая максимальная сумма взыскания судебных расходов. На меня подают иск с расходом почти в 100 тысяч на юридические услуги. Неужели я должна все буду это оплатить ?
, вопрос №4073683, Элина, г. Екатеринбург
486 ₽
Семейное право
Я знаю, что они должны сделать перерасчет, но на какой закон мне ссылаться?
Был суд по алиментам на ребенка и содержание бывшей супруги. Я (истец) отнесла на работу ответчика исполнительные листы. Там указано, что с 19.01 (дата подачи иска) надо удерживать алименты. На работу ответчику я принесла это 6.03 Мне они отказывают в перерасчете за период с 19.01, говорят, что только по приказу пристава это сделают, ссылаясь на 229 фз, ст. 98, п.3 Но я без пристава занимаюсь алиментами, сама им принесла исполнительные листы ведь. Я знаю, что они должны сделать перерасчет, но на какой закон мне ссылаться?
, вопрос №4073230, Оксана, г. Казань
Семейное право
В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с ответчика, государственную пошлину, в том числе расходы, связанные с почтовым отправлением ответчику искового заявления и досудебного требования о добровольном снятии с регистрационного учёта, согласно суммам указанных в квитанциях (в соответствии со ст. 94 ГПК РФ). Если да, то скажите, пожалуйста, мне нужно за это прошение вносить также госпошлину.
, вопрос №4072768, Наталья, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, существует ли единовременная выплата при заключении 1 контракта с Минобороны после ВУЦ в 2024 году и в каком размере?
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, существует ли единовременная выплата при заключении 1 контракта с Минобороны после ВУЦ в 2024 году и в каком размере ?
, вопрос №4071965, Янислава, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2016