В каком размере оплатить госпошлину, при подаче иска от юридического лица о выписке граждан?

Правильным ли будет название искового заявления в такой ситуации: 3 (Трое) граждан РФ (бывшие иностранные граждане)проживали несколько лет в общежитии. Несколько последних лет не проживают и не появляются. Собственник общежития филиал юр. лица. Мы (Юр.лицо) сейчас обращаемся в суд с иском о выселении и признании судом не приобретшими данными гражданами права пользования комнатами в данном общежитии.Данные граждане не заключали с юр.лицом договор найма, только были зарегистрированы, т.к. работали какое-то время в нашей организации. Причина обращения в суд: отсутствие долгого времени данных граждан по месту регистрации (но так сказать в месте жительства в самом общежитии). Общежитие пока не признано аварийным, но всё идёт именно к этому. Несколько человек осталось, которым будет предложено другое равноценное жильё. А данных 3-х граждан нужно "выселить". Честно сказать больше всего склоняюсь к варианту искового заявления о снятии с регистрационного учёта и признании утратившими право на жилое помещение. И ещё вопрос по поводу госпошлины, мы юр.лицо, следовательно ГП 6000 т.р. Но, а если мы просим в одном иске суд сразу рассмотреть по 3-м гражданам - ответчикам, эта госпошлина не увеличивается по 3-м предметам иска, т.е. не должны ли мы будем заплатить 18000 т.рублей. Подскажите пожалуйста, кто имел дело с подобной практикой.

, Людмила, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

естно сказать больше всего склоняюсь к варианту искового заявления о снятии с регистрационного учёта и признании утратившими право на жилое помещение.
Людмила

Выселение просить не нужно, достаточно признать утратившими право пользования,

Но, а если мы просим в одном иске суд сразу рассмотреть по 3-м гражданам — ответчикам, эта госпошлина не увеличивается по 3-м предметам иска, т.е. не должны ли мы будем заплатить 18000 т.рублей. Подскажите пожалуйста, кто имел дело с подобной практикой.
Людмила

Нет госпошлина оплачивается в размере 6000 рублей, умножать на 3 не нужно:

ст. 333,19 НК РФ: 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для организаций — 6 000 рублей
Людмила
Клиент, г. Челябинск

Благодарю Вас, спасибо.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

если мы просим в одном иске суд сразу рассмотреть по 3-м гражданам — ответчикам, эта госпошлина не увеличивается по 3-м предметам иска
Людмила

Если истец один, а ответчиков трое -государственная пошлина оплачивается одинарно (множественность лиц на стороне ответчика), то есть в сумме 6 000 рублей.

Людмила
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, большое спасибо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Правильным ли будет название искового заявления в такой ситуации
Людмила

Здравствуйте.

Назовите его исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением.

Но, а если мы просим в одном иске суд сразу рассмотреть по 3-м гражданам — ответчикам, эта госпошлина не увеличивается по 3-м предметам иска, т.е. не должны ли мы будем заплатить 18000 т.рублей.
Людмила

Нет. У Вас исковое заявление имущественного характера, не подлежащего оценке и размер гос.пошлины в данном случае фиксированный — 6 000 рублей.

Если Вы подавали три иска к трем разным ответчикам то по каждому иску была бы гос.пошлина в 6 000 рублей.

Людмила
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, спасибо.