Какую доверенность сделать?

Есть ООО в нем 2 участника, один из них директор. На сей момент, он переехал жить в другой город. Подскажите, как нужно оформить доверенность на второго участника, что бы решить ряд задач:

1. Необходимо восстановить документы (утеряны при переезде), а для это нужен директор;

2. Поменять директора;

3. Вывести из OOO с продажей или дарением доли второму участнику

, Ольга, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Эти задачи не решаются предоставлением доверенности.

Их надо оформлять протоколами общего собрания общества.

Протоколы уехавший учредителем может подписать и выслать почтой второму учредителю, он подпишет и передаст назначенному вами новому директору и новый директор обратится в ФНС.

. Вывести из OOO с продажей или дарением доли второму участнику
Ольга

Договор придется подписывать у нотариуса, т.е. на будет вместе обратится нотариусу.

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! По поводу выходу участника из ООО.

В силу ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно бытьнотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При дарении учтите, что данный доход подлежит налогообложению.

согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Из перечисленного Вами посредством доверенности можно лишь принять соответствующие решения общего собрания ООО.

На основании п. 2 ст. 37 Закона «Об ООО»

Участники общества вправе участвовать в общем собрании личноили через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Продажа доли либо ее дарение, как и смена директора в ООО связана с государственной регистрацией изменений, вносимых в учредительные документы. Эта процедура предусматривает, что заявления формы Р13001, которое предоставляется в ИФНС, должно быть нотариально заверено.

В соответствии с законом подписание осуществляется лично учредителем в присутствии нотариуса.

Статья 67.1 ГК РФ

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

А также

Статья 21 ФЗ «Об ООО»

Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.