Должен ли я покупать за свой счет детали для ремонта, если вношу оплату за газ и обслуживание?

у меня возникла такая ситуация.

живу в газофицированном доме. дом находится в моей собственности. регулярно плачу за газ и обслуживание.

( обслуживание стоит 160руб.). Недавно случилась поломка регулятора подачи газа. Выехавшие на место работники райгаза

сказали чтобы я за свай счет купил данную запчасть в течении 10 дней. Но и это еще оказалось не все после установки запчасти они выписали квитанцию на сумму 1600 руб. У меня вопрос зачем тогда я плачу 1600 руб. каждый год за обслуживание.

, сергей, г. Омск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый тут нужно смотреть что входит в перечень услуг по обслуживанию согласно договора- какие виды работ включены включена ли ли туда замена деталей котла?- про запчасть тут -покупать ее именно собственнику котла то есть вам -запчасть в перечень услуг т/о не включена.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.

в договоре указывается —

перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включающий в себя минимальный перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования согласно приложению, а также сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг), включая периодичность выполнения отдельных работ (услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

Минимальный перечень
выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования
Наименование работы Наименование обслуживаемого объекта 1.
Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования
внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование
2.
Визуальная проверка наличия свободного доступа (осмотр) к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию
внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование
3.
Визуальная проверка состояния окраски и креплений газопровода (осмотр)
газопроводы
4.
Визуальная проверка наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений (осмотр)
газопроводы
5.
Проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание)
внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование
6.
Проверка работоспособности и смазка отключающих устройств
отключающие устройства, установленные на газопроводах
7.
Разборка и смазка кранов
бытовое газоиспользующее оборудование
8.
Проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладка и регулировка
предохранительная арматура, системы контроля загазованности
9.
Регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений
бытовое газоиспользующее оборудование
10.
Проверка давления газа перед газоиспользующим оборудованием при всех работающих горелках и после прекращения подачи газа
индивидуальная баллонная установка сжиженных углеводородных газов
11.
Замена баллонов для сжиженных углеводородных газов
групповые и индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов
12.
Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом
дымовые и вентиляционные каналы
13.
Инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70281684/#ixzz4RerHD73F