Семейные разборки между девушкой и парнем

Добрый вечер

Подскажите пожалуйста такой вопрос:

Если деньги на карту моей девушки клал мой друг по доверенности, которого она не знает, могу ли я доказывать в суде что это мои деньги или что попало на ее карту уже не вернуть?

Денис

, Денис, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если деньги на карту моей девушки клал мой друг по доверенности, которого она не знает, могу ли я доказывать в суде что это мои деньги или что попало на ее карту уже не вернуть? Денис
Денис

Теоретически Вы можете это доказать, сославшись на неосновательное обогащение, но при определенных обстоятельствах:

ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А зачем Ваш друг деньги клал? И что за доверенность? Ведь для того, чтобы положить деньги на карту доверенность не нужна.

Доверенность писала она на моего друга, но она его даже не видела. Деньги вносил в кассу он лично, в банке проверяют его паспорт с доверенностью
Денис

Ну тогда думаю, что шансов у Вас практически нет. Заявление, конечно, можете подать, но вероятность взыскания, на мой взгляд очень маленькая.

Денис
Клиент, г. Москва

В этом банке доверенность была нужна.

Клал он деньги туда ей на личные расходы по моей просьбе.

Клал через кассу, банк подтвердит что клал именно он.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

ГПК РФ статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Будут ли в полной мере доказаны обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь — определит суд, исходя из конкретной ситуации. Доказательством будут и показания Вашего друга.

Кроме этого, насколько я понимаю, деньги можно перевести на карту либо со своих счетов и карт с использованием систем типа «сбербанк онлайн», «мобильный банк», в том числе со счета мобильного телефона, либо внести наличные через банкомат.

В первом случае проблем нет никаких, так как история переводов денег остается в личном кабинете владельца счета и ее можно получить в любое время.

Во втором случае — наличные через банкомат все несколько сложнее. Практически все терминалы оснащены видеокамерами и в принципе можно сделать выписку со счета девушки со сведениями о зачислении наличных — в том числе времени зачисления — а затем сверить видео по времени внесения наличных и доказать, что их вносил именно Ваш друг. Конечно это возможно только по запросу, который сделает суд либо правоохранительные органы — сам Вы добыть такую информацию вряд ли сможете.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет.

Доверенность писала она на моего друга, но она его даже не видела.

Деньги вносил в кассу он лично, в банке проверяют его паспорт с доверенностью

Видимо я и коллеги немного по-разному поняли Ваш вопрос. Я подумал, что Вам нужно доказать сам факт внесения денег другом и тот факт что деньги для внесения давали ему Вы. Если так — то факт внесения доказать нетрудно, факт получения денег от Вас — на основании показаний друга. То есть доказать что деньги зачислялись Ваши вроде бы не проблема. Насчет оснований взыскать их обратно — уже немного другой вопрос.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По доверенности от девушки? Тогда Вы какое отношение имеете к ней? Если бы доверенность Вы выдали, то можно было взыскать в качестве неосновательного обогащения.

Деньги вносил в кассу он лично, в банке проверяют его паспорт с доверенностью
Денис

Значит он можно сказать внес ее деньги в кассу, так как имел от нее доверенность.

Денис
Клиент, г. Москва

Да, все верно но деньги были мои которые она не отдает)

и она моего друга не знает и деньги эти не заработала