Можно ли вернуть деньги, которые перечислил друг на карту моей девушки?

Добрый вечер

Подскажите пожалуйста такой вопрос:

Если деньги на карту моей девушки клал мой друг, которого она не знает, могу ли я доказывать в суде что это мои деньги или что попало на ее карту уже не вернуть?

Денис

, Денис, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если деньги на карту моей девушки клал мой друг, которого она не знает, могу ли я доказывать в суде что это мои деньги или что попало на ее карту уже не вернуть?

Я вижу единственный выход возврата данных денежных средств — это чтобы Ваш друг написал заявление в Банк о совершении ошибочного платежа. Если Банк откажет в возврате или возвращать уже будет нечего, друг может подать в суд, как взыскание на девушку, как взыскание неосновательного обогащения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Денис
Клиент, г. Москва

А почему совершение ошибочного платежа?

Мы собирались жениться я просил его пополнить карту так как мы были за границей

и не могли этого сами сделать

теперь разбежались и она не хочет возвращать деньги

Вносил в кассу банка мой друг и банк это подтвердит

а девушка моя друга даже не знает

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, можете, но тут надо знать по каким основаниям Вы их хотите вернуть и на каком оснвоании перечисляли

Денис
Клиент, г. Москва

Зачислял просто как взнос в кассу

и банк подтвердит это

просил его внести я так как мы собирались жениться

теперь разбежались а деньги она отдавать не хочет сама

в какую кассу, и при чем тут девушка?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Лучше пусть сделает ваш друг, так проще и быстрее, если девушка сама не хочет возвращать деньги. Отправьте претению, потом взыскивайте.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вы не сторона по иску о неосновательном обогащении, я вам сказал самый простой и быстрый вариант.