Имеют ли прво судебные приставы снять денежные средства без предупреждения

имеют ли право судебные приставы с пенсионной карты без предупреждения снять денежные средства сняли за земельный налог хотя налог был уже оплачен

, болотина галина вениаминовна, г. Чита
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

имеют ли право судебные приставы с пенсионной карты без предупреждения снять денежные средства сняли за земельный налог хотя налог был уже оплачен

Они должны были прислать Вам по почте или вручить Постановление в возбуждении в отношении Вас исполнительного производства и дать время на добровольное исполнение.

Пишите претензию в службу судебных приставов с тербованием возврата списанных денежных средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Иногда судебный пристав может это сделать немедленно, но уведомить все равно он вас должен

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению,а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.
Сергей Микрюков
Юрист

Срочно обратитесь к приставу с заявление о возврате денежных средств, приложите квитанцию об оплате вами данного налога, в заявлении просите окончить исполнительное производство в связи с оплатой. Параллельно заявление в ИФНС с приложением копии платежа, возможно данный платеж по каким то причинам невыяснен налоговой и не зачтен как оплата налога.

Удачи

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.