8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать предъявляемые работодателем долги, если я не причастна к ним?

Добрый день!

Год назад уволилась из компании. Работала в отделе логистики водители привозили деньги за товар с доставок. Ложили деньги в стол , кабинет не закрывался. Я и еще одна моя сотрудница ходили сдавали деньги в кассу так я проработала год потом я обнаружила, что денег не хватает. Я сразу поняла ,что их украли из стола я очень испуглась...я не знала сколько украли точно....я испугалась что меня обвинят в воровстве...я их не брала!!!! решила сама исправить эту ситуацию, думаю заплачу и никто не узнает что я такая ворона.. Я взяла кредит погасила, потом все всплыло мне ещё предъявили 160000 т.руб я их выплатила за год по расписке.И вот отдавая последние деньги по расписке они мне говорят что ещё сумма всплыла 60000 т.руб.Я говорю как так прошел год уже сколько отчетностей было они говорят

,что у них вот такое ведение документации. Как мне быть, а если они мне по жизни будут предъявлять суммы?! И могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

Показать полностью
, Анна, г. Пермь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Если в Ваши обязанности не входило обслуживание денежных средство и обеспечение их сохранности, то претензии к Вам необоснвоанны.

Факт погашения Вами задолженности в 160.000 не говорит о том, что Вы должны отвечать за вновь выявленную недостачу.

Формально они могут попытаться привлечь Вас к ответственности например за кражу, но при условии того, что Вы уже год как там не работаете — это практически нереально, при условии того, что все сомнения должны трактоваться в Вашу пользу.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Пермь

Я писала объяснительную год назад и все в ней описала..что у меня пропали и как я это скрыла, ею они могут воспользоваться? Большое спасибо!!!!!

ею они могут воспользоваться? Большое спасибо!!!
Анна

Вы же писали по 160000?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Анна, здравствуйте.

И могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?
Анна

Нет, не могут.

Во-первых, тут подлежит доказыванию факт получения Вами указанных средств. При условии, что Вы говорите, что

Ложили деньги в стол
Анна

Передача документально не оформлялась?

Во-вторых, стоит учесть, что прошел как минимум год с момента Вашего увольнения. Опять же необходимо доказать за какой период пропала данная сумма, находились ли Вы в тот момент на рабочем месте.

В-третьих, запросите от работодателя акт ревизии по факту выявленных 60 тысяч рублей и акты служебной проверки из которых будет следовать, что Вы могли воспользоваться этими деньгами. Сомневаюсь, что такие документы имеются — просто за счет Вас работодатель хочет покрыть свою недостачу.

В этой связи Вам просто стоит отказать ему в оплате указанных средств.

1
0
1
0
Я писала объяснительную год назад и все в ней описала… что у меня пропали и как я это скрыла, ею они могут воспользоваться?
Анна

Так это имело отношение к 160 000 р.?

Статья 392 ГК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Если год назад ущерб ими был обнаружен им ничего не мешало обратиться в суд сразу. Сейчас вышли сроки. При ссылке на то, что ущерб был выявлен относительно недавно придется доказывать факт его причинение именно Вами в период Вашей работы. Данная объяснительная дополнительно указывает на то, что Вы признали лишь 160 тыс, которые вернули добровольно. Доказать причинение ущерба в ином размере — обязанность работодателя.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Пермь

Да, они сказали что посчитали и вывели эту сумму 160000 т.р.

Я их и спросила, почему именно при окончании выплаты моего долга всплывает еще сумма..не раньше не позже.... на что мне юрист компании ответила, что у них такая бухгалтерия...у них такие расчеты

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 02.12.2016