Можно ли снизить размер налогов, если продал квартиру будучи нерезидентом РФ?

Продал квартиру в августе 2016г, тогда как являюсь нерезидентом РФ с сентября 2015г. Сказали что придется заплатить 30% от стоимости. Есть ли выход из данной ситуации?

, Алексей,
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Алексей, здравствуйте.

Для полного ответа на Ваш вопрос мало данных.

1. Сколько дней Вы находились на территории РФ в 2016г?

2. Находились ли Вы за пределами РФ с целью учебы или лечения в 2016 г., если да, то какой продолжительностью был этот период?

Коротко: статус физического лица (резидент или нерезидент), полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода (календарного года), т.е. продать квартиру в течение года, Вы можете как нерезидент, но по состоянию на 31.12.2016 должны уже являться налоговым резидентом РФ, чтобы не платить НДФЛ с продажи квартиры в размере 30%.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.

Алексей
Клиент

Здравствуйте, Альберт! Работаю графиком 3 мес на 2 недели с февраля 2015. в бухгалтерии сказали что числюсь нерезидентом с сентября 2015г. В межвахтовый отпуск в августе 2016г. съездил в майкоп и продал кв, не зная что уже нерезидентом числюсь. Получается что более 183 дней провожу за рубежом.. Еще такой момент что живу в Самаре, а кв была в Майкопе. и вспомнил что заплатив налог доход от сдачи в аренду этой квартиры, не платил 30%.

С уважением, Алексей

Алексей, постучитесь ко мне в чат, дабы не писать здесь еще вопросы. Это бесплатно.