Как повлиять на соседку, которая неправомерно обвиняет меня в краже ее кота?

Здравствуйте. Соседка пенсионерка не даёт мне спокойно жить. Утверждает, что я украл её кота и кому - то продал. Испортила мне входную дверь(наклеила бумагу на супер клей с просьбой вернуть кота, после которой остались следы клея, которые не убираются ни чем). И продолжает клеить по несколько раз в день. Я её кота никогда не видел и не брал. Я ей говорю об этом, но она продолжает делать эти гадости. Утверждает, что я живодер пишет это в записке и наклеивает на дверь. Я пугал её полицией, но это бесполезно. Посоветуйте пожалуйста как мне быть.

, Виталий Белогорский, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

Напишите заявление в полицию по факту мелкого хулиганство.

Возможно после общения с сотрудникам полиции бабушка перестанет причинять Вам вред и портить Ваше имущество.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если есть доказательства того, что это делает она, то Вы можете :

Обратиться в полицию

ОБратиться в суд за взысканием с нее Ваших расходов по очистке двери

Часто в таких случаях над дверью устанавливают камеру, записи с которой впоследствии служат доказательством в полиции и в суде