8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мать проживать со своим несовершеннолетним ребенком на одной жилплощади

Добрый день! Проживала с мужем и семилетним сыном в квартире, которую муж получил после выхода на пенсию как военный (доли в квартире на мужа и на ребенка) Прописана там не была.Муж выгнал из дома, ограничил общение с ребенком. Имеет ли право мать проживать со своим несовершеннолетним ребенком на одной жилплощади.

01 декабря 2016, 23:10, Анна Александровна, г. Владивосток
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Имеет ли право мать проживать со своим несовершеннолетним ребенком на одной жилплощади.

Анна Александровна +

Анна Александровна, здравствуйте!

Согласно ст. Статья 66. Семейного кодекса РФ

родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
Согласно ст.20 ГК РФ. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

, Из изложенных норм закона следует вывод, что вы вправе проживать вместе с ребенком на жилплощади ребенка.

Вам нужно обратиться за содействием в органы опеки и попечительства… Они дадут соответствующее заключение. После этого попробуйте договорится с мужем, если с мужем не договоритесь решайте вопрос о вселении к ребенку в судебном порядке.

Удачи Вам!

02 декабря 2016, 02:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

Что значит выгнал и ограничил? как он это сделал? По решению суда или самовольно? Если самовольно, то Вам необходимо зафиксировать это обращением в полицию и органы опеки и требоватьв судебном порядке вселения в данное помещение.

Вы там зарегистрированы?

02 декабря 2016, 03:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право мать проживать с несовершеннолетним ребенком в квартире в таком случае?
Доброе утро.У меня такой вопрос.Имеет ли право мать проживать с несовершенно летним ребенком в квартире где прописан ребенок,владельцем квартиры которой является бабушка ребенка.Ребенок только прописан
08 октября 2019, 09:34, вопрос №2540685, Ольга, г. Тамбов
2 ответа
Побои
Имеет ли право тренер бить своего несовершеннолетнего ученика палкой?
У меня такой вопрос: имеет ли право тренер бить своего несовершеннолетнего ученика палкой? Одни родители писали заявление в полицию, но полиция сказала: "Когда вы отдавали своего ребёнка на эту школьную секцию, то вы подписывали документ о том, что тренер может бить ребёнка палкой за непослушанье". В итоге заявление не приняли. Я когда такое услышал пришёл в ярость. Разве может местные правила нарушать конституцию!? Конечно нет! Этот тренер бывший мастер спорта и нынешний бизнесмен. Наверно связи в полиции ему помогают оставаться безнаказанным. Что делать в такой ситуации? Может я не прав и, он имеет право так делать? Прошу дать совета.
27 августа 2019, 07:55, вопрос №2486896, Егор, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право мать выписать из жилья детей без их согласия?
Здравствуйте, такая ситуация. В квартире прописаны отец мать и двое детей взрослых. Квартира приватизированная, собственник только мать. Имеет ли право мать выписать своих детей, без их согласия. И оставить их без жилья?
11 ноября 2018, 15:43, вопрос №2163406, Анна, г. Пермь
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право мать проживать на площади, где прописан ребенок, не являющийся собственником жилья?
имеет ли право мать проживать на площади где прописан ребенок который не является собственником жилья
30 апреля 2016, 08:55, вопрос №1238499, анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Ребёнок прописан на жилплощади бабушки, имеет ли право мать претендовать на проживание на этой жилплощади?
Ребёнок прописан на жилплощади бабушки, имеет ли право мать претендовать на проживание на этой жилплощади?
31 октября 2014, 03:17, вопрос №602079, Виктория, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.12.2016