Могу ли я выйти из директорства (с правом на подпись), если ООО имеет долг?

Компания официально существует, но она бонкрот( хотя официально себя не объявляла банкротом). Плюс долг в размере 300000 т р перед кредиторами, которые уже подали иск . Учредители все потерялись по разным углам. А я теперь осталась один на один с этой проблемой, судьба компании мне не интересна. Подскажите, могу ли я как то выйти из этой ситуации? Возможно ли мне официально выйти из директорства, если да, то как?

, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы не являетесь учредителем компании, направьте им всем заявление об увольнении, и о проведении собрания учредителей с повесткой избрания нового директора.

Также заявление направьте в адрес общества.

Через месяц можете внести запись в трудовую об увольнении.

При этом Вы должны понимать, если общество признают банкротом, именно вы как директор несете ответственность за все действия общества за два года…

Имеет ли право один из главных учредителей подписать приказ или протокол
о моем увольнении? Или это должны подписать все учредители?

нужно устав ваш смотреть.

но в теории он может большинством голосов избрать иного директора

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете подать заявление об увольнении учредителям по собственному желанию.

Согласно ст.280 СК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

По истечении предупреждения об увольнении можете больше не выходить на работу. Но проблема в том, что нужно будет внести в налоговую сведения о новом генеральном директоре.

Можно подать заявление о признании вашей организации банкротом и после назначения арбитражного управляющего вы перестаете быть директором фмрмы.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва

Ирина, благодарю Вас за подробный ответ!

Имеет ли право один из главных учредителей подписать приказ или протокол о моем увольнении? Или это должны подписать все учредители?

Имеет ли право один из главных учредителей подписать приказ или протокол о моем увольнении
Светлана

Приказ подписывает лицо с которым вы заключали трудовой договор от имени фирмы.

Или это должны подписать все учредители?
Светлана

Не обязательно, если увольняетесь по собственному желанию. Главное, чтобы убрали информацию из налоговой и избрали нового руководителя.

Желаю удачи!